ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/42133.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Генпрокурора России просят проверить охрану объектов культурного наследия в Волгоградской области

24.11.2013 07:19 МСК

Катастрофической назвали ситуацию с зонами охраны объектов культурного наследия эксперты Волгоградской области, а руководитель общественного движения  "Народный СтройКонтроль" Виктория Сополева направила  обращение Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Как сообщила ИА «Высота 102» Сополева, министерство экономики Волгоградской области объявило аукцион о размещении 4-х госконтрактов на разработку проектов зон охраны. Общая сумма - 21 млн 660 тыс. руб. Заказчиком выступило государственное бюджетное учреждение культуры "Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры".
Однако "при разработке генерального плана Волгограда в 2006-2007 годах проект зон охраны объектов культурного наследия уже существовал, - говорится в письме на имя Генпрокурора. - Его авторами являлись два научно-исследовательских института в Москве и Санкт-Петербурге, имеющие соответствующие лицензии и аккредитации в период с 2002 по 2007 годы. Стоимость составляла 2 млн 937 тыс. 20 руб. Работы были выполнены в полном объеме, что подтверждается актами сдачи-приемки научно-технической продукции от 12.10.2006 года. Но по неизвестным причинам проект так и не был утвержден в установленном законом порядке".
И вот – новый аукцион, который состоится 2 декабря 2013 года. Планируется проведение работ по определению границ объектов культурного наследия, разработка проектов зон охраны с проведением государственной историко-культурной экспертизы. Всего выставлено 96 объектов – памятников культуры практически во всех районах города. Экспертов Волгоградской области поставил в тупик не только сам конкурс, но и сроки исполнения работ – четырнадцать дней со дня заключения договора. Как утверждают собеседники информагентства, разработать проект за такое время – задача практически невыполнимая.
«Срок разработки проекта зависит от типа памятника и устанавливается в зависимости от стоимости работ по реставрационным расценкам и трудозатратам. Реальный минимальный срок разработки проекта зон охраны памятника истории и культуры — 2 месяца. При наличии у проектировщика достаточных историко-культурных исследований, проведенных ранее, он может сократиться до 1,5 месяца, - считает эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Галина Шипилова. - Реальный минимальный срок разработки проекта зон охраны комплекса или ансамбля памятников истории и культуры — 4, 5 месяца».
«Выполнить такой объем работ в двухнедельный срок невозможно, это понятно любому специалисту. Поэтому мы являемся свидетелями очередной профанации, которая только называется конкурсом. – Это мнение руководителя института «Волгорадгражданпроект» Андрея Куприкова. - Такие сроки могут устанавливаться, вероятно, только с одной целью – чтобы никто из грамотных и компетентных специалистов и организаций даже не подал заявки. По всей видимости, победитель конкурса определен заранее. Не исключено, что проекты зон охраны культурного наследия также выполнены заранее, а сам конкурс с двухнедельным сроком выполнения - не более чем соблюдение формальностей. Судя по всему, таким вот незатейливым способом региональная власть после всех процедур уже на законных основаниях сможет, вероятно,  с легкостью распоряжаться ранее недоступной землей. На мой взгляд, правоохранительным органам следует обратить пристальное внимание на подобную практику конкурсов».
Примечательно, что и в заявлении на имя Генпрокурора представитель общественной организации также просит обратить на это внимание. «Заказчиком не предъявлено никаких специальных требований к участникам, а проекты требуют специальных познаний в области истории, культуры, краеведения, архитектуры, градостроительства, землепользования. Выходит, что документ может разработать любой?». Генпрокурору было высказано предположение, что видимо, либо все проекты будут сделаны «на коленке», либо будут просто скопированы с ранее выполненной работы.
«Культурный потенциал и самобытность нашей области должны быть сохранены вне зависимости от коммерческих интересов отдельных частных лиц, - убеждена председатель общественного движения  Виктория Сополева. - Если раньше чиновники говорили о просчетах прежних властей, то сейчас они мотивируют свою бездеятельность подготовкой к чемпионату мира по футболу. Чемпионат пройдет быстро, а архитектурная безвкусица и изуродованный облик города останется нашим потомкам».
Генпрокурора просят провести проверку порядка размещения указанных государственных контрактов и проверку соблюдения исполнения законодательства Российской Федерации об охране культурного наследия на территории Волгоградской области, а также соблюдение законодательства РФ в области выделения муниципальной земли и выдачи разрешений на строительство.
Копия заявления отправлена также и Полномочному представителю Президента по Южному Федеральному округу Владимиру Устинову.


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"