ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/41356.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Пилотный «мусорный» проект правительства РФ сорван в Волгоградской области

02.10.2013 17:31 МСК

Правительство Волгоградской  области не справилось с основными пунктами   долгосрочной  целевой  инвестиционной  программы  «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области» на 2012-2014 годы», утвержденной  еще в 2011 году. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на результаты проверки  реализации долгосрочной целевой инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области» на 2012-2014 годы», большинство поставленных в программе  задач, в том числе по модернизации производства, строительству новых объектов не выполнено. Мало того, отсутствие контроля за действиями инвесторов со стороны чиновников правительства может привести к серьезным потерям бюджета.
Напомним, в августе 2011 года  распоряжением Правительства Российской Федерации  Волгоградская область включена в перечень пилотных проектов по созданию системы переработки и утилизации ТБО путем привлечения частных инвестиций. План реализации пилотного проекта Волгоградской области «Создание системы по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» был разработан комитетом по охране окружающей среды и природопользования Волгоградской области и утвержден в сентябре 2011 года. Согласно плану, основную часть средств на реализацию работы по переработке и утилизации ТБО должны были «принести» инвесторы.
В рамках этого проекта Волгоградская  область заключила два концессионных соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию полигонов ТБО с мусоросортировочными комплексами и мусороперегрузочными станциями: с ООО «Управление отходами - Волгоград» от 14 декабря 2010 года  на сумму 1,2 млрд. руб. и с ЗАО «Управление отходами» от 16 января 2012 года на сумму 1,1 млрд. рублей. Заключение соглашений преподносилось областными властями как благо для Волгоградской области, в буквальном смысле слова переполненной мусором.  Так, ежегодно на полигонах размещается более 2  миллионов тонн бытовых и промышленных отходов, при том, что в регионе практически отсутствовали мощности для современной переработки  мусора. Решить эту проблему должны были инвесторы при партнерстве с администрацией Волгоградской области. Так, согласно лишь одному заключенному договору, в 2011-2012 годах на территории Волгоградской области – в Городищенском и Светлоярском районах области - должны были быть  построены два полигона твердых бытовых отходов с размещением на них современных мусоросортировочных комплексов и объектов вторичной переработки ТБО. Однако на дворе уже 2013 год, а никаких мусорных заводов в области так и не появилось. Аудиторы КСП Волгоградской области выяснили, почему программа оказалась практически сорванной.  Одна из претензий к руководству области заключалась в отсутствии должного взаимодействия между комитетом  по охране окружающей среды и природопользования региона, выступившим в качестве одной стороны заключенного соглашения, с  инвесторами. Так, например, земельные участки, выделенные для строительства инвестиционных  объектов, оказались не  в собственности Волгоградской области, что противоречило законодательству.  Кроме того, комитет не реагировал на несоблюдение сроков ввода объектов ООО «Управление отходами – Волгоград», таких как строительство Среднеахтубинского полигона ТБО, Светлоярского полигона, мусоросортировочного комплекса в Ворошиловском районе, в результате чего лишь один объект – комплекс в Кировском районе, находится в 90%-ой стадии готовности, а по остальным проводятся лишь подготовительные работы. Интересен и тот факт, что инвесторы не предоставляли необходимые документы для отчетности комитету, а тот, в свою очередь, не предъявлял им никаких претензий. Кстати, фирмы, участвующие в концессионном соглашении, не предоставили затребованные документы и контрольно-счетной палате.
Что касается фирмы ЗАО «Управление отходами», то аудиторы выяснили, что срок ввода в эксплуатацию запланированных объектов - декабрь 2014 года, также не будет соблюден: к этому времени в регионе не будут построены   8 полигонов с 4 мусоросортировочными комплексами и 10 мусороперегрузочными станциями.
Что же  в конечном итоге получила Волгоградская область? Инвесторы утверждают, что вложили в возведение мусороперерабатывающих  объектов и полигонов   около 230 миллионов рублей. Однако реально «пощупать» можно сейчас лишь один из запланированных объектов – это почти достроенный комплекс в Кировском районе Волгограда. В правительстве Волгоградской области по этой причине намерены рассмотреть возможность расторжения концессионного соглашения. Так, губернатор Волгоградской области распорядился решить этот вопрос еще   до конца 2012 года, однако до сих пор соглашение не расторгнуто, новых партнеров не найдено.  Правда, такие действия  - расторжение соглашения – могут привести к потерям бюджета Волгоградской области, так как, согласно договору, региональная казна должна будет возмести расходы, понесенные инвесторами. Виной тому – составленный договор, в котором отсутствует обеспечение исполнения обязательств инвестором в размере оговоренной суммы,  а также не конкретизирована ответственность инвестора  за ненадлежащее исполнение обязательство. Удивителен и тот факт, что почему-то неисполнение инвестором взятых на себя обязательств не беспокоило руководство комитета по охране окружающей среды и природопользования, так как чиновники не предъявляли по этому поводу партнерам никаких претензий.
На основании вышеизложенных фактов в КСП Волгоградской области сделали вывод, что основная задача Программы по строительству полигонов ТБО, мусоросортировочных комплексов и мусороперегрузочных станций за счет привлечения средств частных инвесторов  не выполняется. При этом фактически реализуются лишь те мероприятия (за счет средств местного бюджета и средств промышленных предприятий), которые выполнялись и до принятия программы.   В настоящее время пилотный проект на территории Волгоградской области сорван, констатируют аудиторы. Для сравнения: по аналогичному пилотному проекту в Нижегородской области в январе 2013 года (через 2 года после заключения концессионного соглашения с ЗАО «Управление отходами – НН») состоялось открытие мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке ТБО, и в настоящее время осуществляется строительство новых объектов приема ТБО.
Таким образом, критическая ситуация  с накоплением отходов производства и потребления в Волгоградской области не разрешается, а наоборот, усугубляется. Так, по  данным Росприроднадзора на территории Волгоградской области в 2012 году было образовано 2,7 млн. т отходов (60% от жилого фонда и 40% от деятельности хозяйствующих субъектов), однако лишь незначительная их часть переработана и утилизирована. Волгоградская область, по сути, превращается в одну большую помойку, однако областные власти не в силах, несмотря на громкие заявления о готовности работать с инвесторами, продемонстрировать это на деле.





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"