ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39781.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Работа министерства здравоохранения Волгоградской области признана неэффективной

18.06.2013 07:38 МСК

Волгоградская областная дума своим постановлением утвердила результаты проведенной КСП региона  проверки эффективности расходования бюджетных средств министерством здравоохранения. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в региональном законодательном собрании. В постановлении, за которое проголосовали депутаты, говорится, что деятельность минздрава по управлению бюджетными доходами признана КСП неудовлетворительной. 
В 2012 году правительственное ведомство из выделенных ему законом о бюджете региона денежных средств не потратило 2,4 млрд рублей. Из этой суммы по причине фактической нехватки средств в казне министерство не израсходовало  1,3 млрд рублей, в том числе на финансирование медицинских учреждений. 
КСП заключило, что сокращение расходов областного бюджета на деятельность медучреждений недопустимо, так как это приводит в том числе, «к нарушению конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь». Недофинансирование повлекло за собой образование у больниц и поликлиник своей кредиторской задолженности. На 1 января 2013 года она  составила 334 млн рублей. По состоянию на 1 апреля 2013 года погашено только 13% от общего размера долга.
«Таким образом, кредиторская задолженность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в текущем году погашается неудовлетворительно», - отмечается в постановлении областной думы.
При этом КСП также установила, что медицинские учреждения в минувшем году получали деньги от минздрава независимо от объемов оказанной населению помощи. К примеру, оба перинатальных центра выполнили госзадание более  чем на 100%. Однако им рублем погасили только 80% от выполненной работы. Обратная ситуация с областным детским противотуберкулезным санаторием №2 и клиническим хосписом, которые недовыполнили план, но получили субсидии в полном объеме. Всего КСП проверила 11 медучреждений, из которых три излишне получили из бюджета в общей сложности 12,5 млн рублей. Палата расценила эти траты как неэффективные расходы. 
Вместе с тем, проверка показала, что план министерства здравоохранения по исполнению доходов от платных услуг оказался перевыполнен на 22%. «Это свидетельствует о подмене бесплатной медицинской помощи платными услугами вследствие невозможности получения гражданами качественной и доступной медицинской помощи, оказываемой бесплатно», - резюмирует КСП. 
Помимо прочего, контрольно-счетная палата региона констатировала низкий уровень исполнения программы модернизации здравоохранения. В 2011-2012 годы эти цели предусматривалось направить 8,5 млрд рублей,   из  которых   на 1 апреля 2013 года исполнено только 7,4 млрд (87%). 
На основании итогов проверки КСП Волгоградская областная дума постановила рекомендовать губернатору Волгоградской области Сергею Боженову обратить внимание на недопустимость сокращения расходов областного бюджета на деятельность медицинских учреждений. Председателю правительства региона Олегу Керсанову рекомендовано погасить   кредиторскую задолженность больниц и поликлиник за 2012 год.  





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"