ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39206.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области игнорируют указание Владимира Путина о дорожном фонде

27.04.2013 10:10 МСК

Скандальная история с "пропавшим" миллиардом из дорожного фонда Волгоградской области набирает обороты. Как сообщает ИА "Высота 102", в пятницу на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты региона, выступившие первый заместитель председателя областного правительства Роман Гребенников, министр дортранса Александр Киреев и ряд нардепов облдумы в очередной раз попытались поставить под сомнения результаты проверки и выводы КСП Волгоградской области "о нецелевом" расходовании средств дорожного фонда.
Напомним, как ранее сообщало ИА "Высота 102", в ходе проверки аудиторы КСП установили, что правительство Волгоградской области в лице министерства финансов региона довольно вольготно распоряжалось средствами дорожного фонда, которые направлены не на нужды, связанные с обеспечением дорожной деятельности и дорожного хозяйства. Установлено, что немалые суммы дорожного фонда потрачены не только на зарплаты бюджетникам, но и на нужды, которые, цитируем, вообще «сложно отнести к первоочередным расходам».
Судите сами: на конец 2012 года из 7,5 миллиардов рублей дорожного фонда (с учетом федеральных субсидий и текущих поступлений в бюджет) были произведены траты в размере 4,7 миллиардов рублей. Из этих средств около 70% были направлены четырем главным распорядителям средств областного бюджета.
Около 1,1 миллиарда рублей - Миндортрансу Волгоградской области.
Около 877 миллионов рублей - Министерству здравоохранения Волгоградской области.
Около 644 миллионов рублей – Минфину Волгоградской области.
Около 587 миллионов рублей – Министерству образования и науки Волгоградской области.
На что же тратили средства дорожного фонда областные власти? К примеру, аппарат губернатора и правительства счел необходимым направить 3,2 миллиона рублей – на аренду комплекса зданий; 572 тысячи рублей – на услуги по модернизации программ; 453 тысячи рублей – на образовательные услуги; 393 тысячи рублей – на аренду нежилых помещений; 298 тысяч рублей – на услуги по проведению соцопроса; 295 тысяч рублей – на обслуживание делегаций; 300 тысяч рублей – на торжественный прием.
Кроме того, по линии министерства печати и информации Волгоградской области были использованы 490 тысяч рублей – на аренду турбазы и 2,8 миллиона рублей – на услуги по информационному освещению.
«Приложило» руку к дорожному фонду и само министерство финансов Волгоградской области, потратив 10,5 миллиона рублей из этого источника на «услуги по сопровождению автоматических систем планирования». Кроме этого ведомства, дорожными средствами в размере 19,1 миллиона рублей воспользовался комитет информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области. А минздрав региона «взял» оттуда 2,2 миллиона рублей за комплект серверного оборудования.
При такой финансовой политике руководства Волгоградской области сложно ожидать какого-то улучшения на дорогах региона.
В правительстве Волгоградской области с выводами аудиторов не согласны и поэтому просят повременить с направлением акта проверки в прокуратуру региона. По мнению регминистра Марата Абдулхалыкова, ничего страшного не произошло, мол, в законе Волгоградской области «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» не указано «специальное назначение дорожного фонда Волгоградской области, невозможность изъятия и направления средств на иные цели».
Примечательно, что коллегия КСП Волгоградской области проходила после прямой линии президента России, в ходе которой Владимир Путин однозначно высказался о средствах дорожного фонда.
Напомним, 25 апреля волгоградцы, как и многие россияне, приникли к экранам ТВ, радиоточкам и компьютерам с первой минуты трансляции "Прямой линии президента". Примерно через полтора часа после начала в эфир пробилось смс-сообщение с текстом: «Я плачу налоги. Где дороги?». Ведущая зачитала и другие сообщения из Волгограда, подчеркнув, что их огромное количество. «Состояние дорог в Волгограде схоже с кадрами военной хроники», – сообщили Путину волгоградцы.
Отвечая на вопрос, президент РФ призвал организовать общественный контроль за состоянием автодорог во всех регионах. Владимир Путин выразил надежду на то, что правительство не позволит направлять средства из региональных дорожных фондов на иные нужды.
"Дороги, как известно, относятся к традиционным проблемам России", - отметил Путин. Он напомнил, что несколько лет назад было принято решение о формировании региональных дорожных фондов в дополнение к федеральному. "Объем денег, поступающих на дорожные нужды, неуклонно растет", - отметил президент. В то же время Путин рассказал, что в условиях, когда "денег хватает", ряд руководителей регионов "приходят в правительство с просьбой разрешить переориентировать эти средства на другие цели". "То есть это проблема не финансовая, а организационно-техническая", - заключил он. "Я очень рассчитываю, что правительство не пойдет на то, чтобы переориентировать эти деньги", - заявил Путин.
Но, похоже, эти слова президента в Волгоградской области не услышали ни губернатор Боженов, ни первый заместитель председателя регправительства Гребенников, ни министр Киреев, ни другие чиновники, ответственные за дороги в регионе. И поэтому попросили у КСП пятидневный тайм-аут, чтобы в Москве порешать вопросы "законности" расходования сотен миллионов рублей дорожного фонда, потраченных на что угодно, кроме самих дорог. Интересно было бы узнать, как в министерстве финансов России среагируют, узнав о том, что дорожные миллионы правительство Волгоградской области "вкладывает" в соцопросы, пиар власти и аренду каких-то помещений и турбаз для руководства региона в то время, как дороги Волгоградской области считаются в стране одними из худших.  


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"