ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39162.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде Олег Михеев теряет контроль над торговым центром «Диамант Зацарицынский»

24.04.2013 17:27 МСК
Обновлено: 25.04.2013 10:54 МСК

Волгоградский областной суд оставил в силе два определения суда первой инстанции о восстановлении сроков подачи апелляции по решениям двухгодичной давности, позволившим депутату Госдумы РФ Олегу Михееву защитить подконтрольный торговый центр «Диамант Зацарицынский» от очередного кредитора – «АМТ Банка», правоприемником которого является "БТА Банк". Согласно апелляционным определениям, копии которых оказались в распоряжении ИА «Высота 102», в 2010 году судьи Ворошиловского районного суда Попова и Козловская каким-то невероятным образом узаконили передачу залогового имущества Анне Андреевне Михеевой – матери Олега Михеева. 
По непонятной причине передача имущества произошла без привлечения банка одной из заинтересованных сторон. Тем не менее, подобные судебные странности случались в 2009-2010 годах сплошь и рядом, когда дело касалось депутата Госудумы РФ Михеева и его бизнеса. Кроме того, в случае с «АМТ Банком» и ТЦ « Диамантом Зацарицынским» многое указывает на то, что судьи Попова и Козловская вольно или невольно стали участниками сомнительной юридической комбинации, которая помогает волгоградскому рантье сохранять свое имущество. Мы уже не раз писали о ней на примере увода от кредиторов «Диаманта на Тракторном», «Волгоградского моторного завода» и гостиницы «Октябрьской». Последние два факта легли в основу возбужденного в отношении Олега Михеева многоэпизодного уголовного дела. Суть этой схемы заключается в том, чтобы сохранить контроль над неким объектом и не платить долг по крупному кредит, где этот объект является залогом. 
В случае с ТЦ «Диамантом Зацарицынским» ООО «Успех» - одна из аффилированных с Олегом Михеевым фирм - «одолжило» у «АМТ Банка» около 10 млн евро. В залог банку отдали возводимый торговый центр. Через некоторое время кредит перестал погашаться. Банку ничего не оставалось, как потребовать залог. Естественно, никто просто так торговый центр отдавать не стал, и «АМТ Банк» ввязался в долгую судебную тяжбу, о чем свидетельствуют списки дел в Волгоградском арбитражном суде. Тем временем ООО «Успех» признали банкротом. В 2010 году конкурсный управляющий фирмы-банкрота Аллександ Минин направил в Ворошиловский районный суд города Волгограда два двухстраничных иска к Олегу Михееву. В одном он попросил признать недействительным инвестиционный договор, заключённый между Михеевым и ООО «Успех», а во втором - дополнение соглашения к нему. Согласно этим бумагам Олег Леонидович вложил в подконтрольную фирму более 150 млн рублей и в случае её банкротства может претендовать на принадлежащий ей «Диамант Зацарицынский». В свою очередь, парламентарий подал встречные иски, где потребовал отдать торговый центр ему, сославшись на все те же инвестиционный договор и дополнение к нему. Уже во время судебного процесса он передал право требования имущества своей матери. В итоге одним решением судья Попова отдала Анне Андреевне Михеевой четыре этажа торгового центра по инвестиционному договору, а судья Козловская - оставшийся пятый этаж по дополнительному соглашению. Как уже говорилось выше, судебные тяжбы прошли в тайне от «АМТ Банка» - кредитора ООО «Успех».
О том, что торговый центр вывели из конкурсной массы,  представители банка случайно узнали в конце 2012 году в ходе судебного процесса,  связанного с банкротством ООО «Успех» в Волгоградском арбитражном суде. После чего «АМТ Банк» направил в Ворошиловский районный суд заявления с просьбой восстановить сроки на обжалования решений 2010 года в связи с тем, что предприятие не было привлечено в качестве стороны по делу. Свои требования они подкрепили ссылкой на определение арбитражного суда, которое опровергает исполнение инвестиционного договора и дополнительного соглашения Олегом Михеевым. Суд согласился с доводами заявителя,  и ему предстоит поставить точку в споре подследственного ныне парламентария и кредитора. 
Напомним, 19 февраля 2013 года депутаты Госдумы Российской Федерации удовлетворили представление Генеральной прокуратуры России и лишили Олега Михеева неприкосновенности, а также дали согласие на возбужденнее в отношение коллеги уголовного дела. По информации Генпрокуратуры народный избранник причастен к хищению 174 млн рублей у «Номос-банка», в захвате 14 объектов недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» стоимостью более 500 млн рублей, хищении мошенническим путем 2,1 млрд рублей у «Промсвязьбанка». Кроме того,  правоохранители полагают, что народный избранник препятствовал осуществлению правосудия в Волгограде. Только за аферу со средствами «Номос-банка» нардепу грозит 10 лет лишения свободы и крупный штраф.
Фото www.rent.ru


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"