ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39161.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Гендиректор ИА «Высота 102»: Александр Осипов: «Только активный народ может построить эффективное государственное управление»

27.04.2013 07:09 МСК

«Эхо Москвы в Волгограде». Эфир от 23.04.2013.
Программа «Комментарий дня». Тема беседы - благоустройство Волгограда; субботники, организованные правительством Волгоградской области.

Выдержки из эфира:

...Если горожанин хочет что-то сделать, то у него достаточно законных возможностей и личных качеств, чтобы пойти и что-то изменить. Многие считают, что кто-то должен навести порядок. Например, дворник. Вот  я бросил пакет мусора возле подъезда, а дворник должен придти с тележкой и его убрать. В этом вопросе нужно всегда начинать с себя, но не забывать,  что органы местного самоуправления для того и созданы, для этого мы и платим налоги, чтобы они могли создать эту надстройку в виде дворников, уборочных машин, еще каких-то сервисов, управлять благоустройством города. Все, что катастрофичного произошло в городе с благоустройством, случилось,  когда Гребенников пришел к власти. Перестали работать поливочные водопроводы. Первое, что ставили в упрек Гребенникову, так это то, что высохла Аллея на Набережной и другие зеленые зоны. Отсутствие дерна на клумбах способствовало эрозии почвы. Теперь вы видите, как у нас много грязи и пыли. Посмотрите, как действуют многие автомобилисты: они не боятся заезжать на газоны. Затем эту грязь автомобили растаскивают по дорогам. Все взаимосвязано: нет полива, нет дерна, образуется эрозия почвы и ее выветривание. А с другой стороны, есть абсолютно безбашенные автомобилисты, которые «запрыгивают» на открытые участки и эту грязь вытаскивают. … Политический планктон появляется там, где объявляется тиран, даже самый бестолковый и облезлый, как в нашей ситуации. А также тогда, когда население перестает интересоваться делами государства. Помните, мы неоднократно возвращаемся к одной и той же политической конструкции: население и государство равноудаляются друг от друга  и теряют друг к другу интерес. Самое главное - не забывать, что с маленьким народом не построить великое государство. Это опыт государственного устройства всех цивилизаций. Только талантливый  и активный народ может построить нечто, которое  мы называем эффективным государственным управлением.  
Вот например, наш губернатор Боженов предлагает проводить субботники в течение полугода. Замечательная идея. У товарища губернатора, наверное, очень много времени, чтобы еженедельно по субботам выходить и окучивать близлежащие городские «огороды». Давайте назовем это «ежедневники». Давайте признаем, что благоустройства в Волгограде нет, что население ответственно за близлежащие «огороды». Тогда нужно нарезать каждому свою «деляночку» и спрашивать с него за нее. Но самое главное, нужно объяснить человеку, почему именно он это должен делать.  
Если чиновник получает по 2-3  тысячи долларов в месяц и при этом ходит окучивать какие-то кустарники по субботам, то, наверное, он чем-то другим должен заниматься. Губернатор получает около 10 тысяч долларов. Наверно чем-то другим он должен заниматься, а не позировать перед телекамерами на субботнике. Он должен заниматься  вопросами промышленности, инвестирования, но не  дешевыми популистскими заявлениями. Опять сейчас начнут делать самые гигантские торты, пирожные, шоколадки  и самые окученные грядки.  Кому это нужно? Пусть благоустройством занимается товарищ Собакарь – мэр города, которого не слышно и не видно...




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"