ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/38493.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Покушение на вице-президента Торгового дома «HELP» Сологубова в Волгограде может привести к переделу сфер влияния в девелоперском бизнесе

11.03.2013 17:09 МСК
Обновлено: 11.03.2013 17:14 МСК

Из автомобиля Сологубов смог выбраться самостоятельно

Покушение на Александра Сологубова, вице-президента Торгового дома «HELP», вице-президента волгоградского отделения Федерации греко-римской борьбы, пока вызвало больше вопросов, чем ответов. Правоохранительные органы не комментируют ход расследования. Между тем, дерзкий расстрел автомобиля Сологубова и его чудесное спасение -  не первое в череде смертей коммерсантов, имеющих отношение к Внешнеторговому дому «HELP». 
Напомним, что,  как уже сообщало ИА «Высота 102», 7 марта около 21 часа Сологубов, находясь за управлением личного «TOYOTA Land Cruiser 200», двигался по улице Днестровской. В это время неизвестный стал стрелять по автомобилю из автомата «Калашникова» (калибр 5,45), после чего скрылся с места преступления. Установлено, что киллер выпустил 17 пуль. Сологубов получил ранения кистей рук, плеча, бедра. Тем не менее, он самостоятельно проехал около километра до бани на улице Карской, вышел из автомобиля и обратился к хозяину за помощью. В это время к нему на помощь подъехал его друг и отвез раненого в больницу, после чего на место происшествия  подъехали оперативники ГУ МВД по Волгоградской области. Установлено, что  стрелок поджидал автомобиль у заброшенного сооружения на улице Днестровской, напротив промпредпрития, а после покушения убежал с места покушения. Стрелял киллер по автомобилю почти в упор: капот, дверцы и стекла буквально изрешечены пулями. 
СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство.

В преступных кругах покушение на Сологубова не вызвало ажиотажа и активного обсуждения. Официальная версия правоохранительных органов пока скупа – коммерческая деятельность потерпевшего. Некоторые СМИ высказали предположения, что Сологубов относился к так называемой «группировке Кадина», и то, что он является родственником Михаила Сологуба, застреленного из автомата в «бане на песках» в 1993 году. Эти данные недостоверны.
Сам Сологубов не скрывает от оперативников, которые навещают его в больнице, что в Волгограде бывает наездами, сам проживает в США, и «недоумевает по поводу того, кто его заказал»?

Александр Николаевич Сологубов являлся рядовым членом спортивного сообщества Виталия Старикова («Казак»), расстрелянного из пистолета в подъезде собственного дома в 1993 году. Виталий Васильевич Стариков пользовался безусловным авторитетом в Волгограде. он являлся тренером по греко-римской борьбе. 
Его учениками и последователями стали Александр Родионов (умер в Чехии), Владимир Андреевич Древаль (экс-депутат Волгоградской городской думы, первый заместитель председателя гордумы, в настоящее время проживает в Майами, США), Виталий Константинович Нестеров (застрелен из автомата в 2001 году), Владимир Цепелев (тренер по греко-римской борьбе)  и другие известные в Волгограде люди.  
Известно, что компания «HELP» создавалась при непосредственном участии Старикова. После его смерти Владимир Древаль и Владимир Цепелев не дали предприятию развалиться, а его президентом стал Кноблер Сергей Эдуардович. Непосредственное участие в делах компании принимал Василий Бухтиенко, которого до смерти забили молотками в 12.00 часов 30 апреля 2010 года возле теннисного корта, расположенного в Краснооктябрьском районе Волгограда близ бассейна «Искра».
Как уже сообщало ИА «Высота 102», на Василия Бухтиенко напали трое неизвестных мужчин. Получив удар электрошокером в ногу, предприниматель упал, а потом ему нанесли удары по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. По данному факту следственным отделом по Краснооктябрьскому району Волгограда СУ СКП РФ по области было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 УК РФ (убийство). 
Василий Васильевич Бухтиенко в марте 2007 года баллотировался в Волгоградскую городскую думу по Центральному округу. Владел несколькими торговыми коммерческими предприятиями, гостиницей и кафе «Сталинград» на Мамаевом Кургане, газетой «Горожанин».
Еще один вице-президент ВТД «HELP»,  Александр Сергеевич Кольцов,  в настоящее время является депутатом Волгоградской городской Думы. 

С учетом активной деятельности предприятия «Внешнеторговый дом «HELP» по сдаче в аренду коммерческой недвижимости и строительству торговых комплексов, не исключается, что покушение на Сологубова может повлечь за собой передел в сфере девелоперского бизнеса. Кроме того, учитывается и тот фактор, что многие фактические совладельцы данного бизнеса, в том числе и президент компании Кноблер С.Э.,  проживают в США. 

Для справки.

По данным корпоративного сайта, цитируем, «Внешнеторговый дом «HELP» был образован в 1992 году как компания, основным направлением деятельности которой стала организация оптово-розничной торговли продуктами питания на потребительском рынке Волгограда и Волгоградской области. Хорошо организованная коммерческая деятельность компании позволила ВТД «HELP» войти в пятерку лидеров рынка как по объему продаж, так и по количеству обслуживаемых клиентов.
В 1995 году с целью расширения сферы деятельности компании принимается стратегически важное решение об инвестировании части прибыли в объекты торговой недвижимости. В 1996 году ВТД «HELP» начинает осуществление своих первых инвестиционных проектов, которые оказываются успешными и определяют стратегию дальнейшего развития.
С 2000 года ВТД «HELP» выступает в роли компании, осуществляющей деятельность по управлению торговой недвижимостью, на объектах переданных ей на правах аренды.
ВТД «HELP» - это 10 дочерних организаций, осуществляющих управление 16 объектами. Управляющая компания решает вопросы по обслуживанию, передаче площадей в аренду торговым операторам и контролю над их использованием и эксплуатацией.
Общая площадь объектов торговой недвижимости, находящейся в управлении ВТД «HELP», превышает 55000 м/кв, ежедневно их посещают около 50000 человек.
Наши арендаторы  компании - широко известные на Российском и Волгоградском потребительских рынках: 
• Эльдорадо
• Сбербанк
• «ADIDAS»- магазины спортивной одежды
• Магнит
Президент ВТД «HELP» Кноблер С.Э.»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"