ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/38376.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской облдумы вышли с законодательной инициативой в Госдуму

01.03.2013 10:17 МСК
Обновлено: 01.03.2013 17:06 МСК
Депутаты Волгоградской облдумы Александр Потапов и Сергей Попов

Ни одна законодательная инициатива действующего созыва Волгоградской областной думы за четыре года работы депутатов не была принята Госдумой РФ. Этот досадный для народных избранников факт констатировали  в четверг на заседании регионального законодательного собрания, сообщает корреспондент ИА «Высота 102». Поводом для обсуждения стала попытка областных народных избранников представить нижней палате Федерального собрания страны очередной законопроект.  
Вопрос об инициативе Волгоградской облдумы внести поправки в Жилищный кодекс РФ  в повестку дня заседания предложил включить депутат Сергей Попов. Нардеп отметил, что у облдумы появилась уникальная возможность стать автором документа, который с большой долей вероятности будет утвержден Госдумой. Суть поправок сводится к изменению принципа формирования платы для населения за вывоз твердых бытовых отходов. Сейчас, как пояснил Сергей Попов, плата взимается из расчета площади жилого помещения. Областная дума предлагает в качестве единицы измерения брать количество человек, проживающих в квартире.  
Данный проект был внесен региональным заксобранием в Госдуму еще в минувшем году, однако по причине недоработок был возвращен. По словам депутата Попова, до 6 марта текущего года областная дума должна направить в российский парламент измененный вариант законопроекта. «Документ уже поддержали 39 регионов страны, поэтому есть все основания предполагать, что наши поправки будут приняты», - отметил народный избранник. Некоторые депутаты восприняли внесенный в повестку дня вопрос в штыки, аргументируя это тем, что с документом никто не успел ознакомиться. Также отдельных коллег Сергея Попова задело, что именно он выступил инициатором принятия вопроса. Учитывая, что данный проект может принести областному законодательному органу всероссийскую славу, некоторых нардепов, вероятно, тревожит: кто же будет почивать на ее лаврах. «И не твоя это законодательная инициатива»,  - сделал важное замечание в адрес Сергея Попова зампредседателя облдумы Николай Чувальский.  И.о. председателя думского комитета по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу Александр Потапов поспешил добавить, что «нового в этом проекте ничего нет – мы не изобретаем велосипед». Далее между Поповым и Потаповым произошла словесная стычка. Попов заявил, что Александр Геннадьевич славится внедрением «инноваций»  в работу управляющих компаний Красноармейского района, поэтому и не бьется за внесение изменений в Жилищный кодекс. Потапов  в ответ назвал Попова лжецом. Спикер облдумы Владимир Ефимов с большим трудом прекратил непарламентскую перепалку коллег и поставил вопрос на голосование. Большинство депутатов выступили «за» направление в Госдуму поправленного варианта законопроекта.  
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"