ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/38249.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Друг экс-мэра Астрахани Боженова попался на «Мерседесе»

20.02.2013 16:55 МСК
Обновлено: 22.10.2013 18:06 МСК


Все новые и новые подробности деятельности команды Сергея Боженова, которую называют не иначе как криминальной из-за вала попавшихся на уголовщине  его подчиненных  в  бытность мэром Астрахани,  всплывают на свет. ИА «Высота 102» стало известно о любопытных эпизодах деятельности Андрея Гарина – близком друге Сергея Анатольевича, человека, с именем которого  связано как минимум три скандала. Первый – весьма странная история с получением участка под строительство дома на территории гидротехнического  сооружения. Второй –  уголовное  дело, возбужденное в отношении Гарина  по факту злоупотребления полномочиями во время руководства муниципальным предприятием . " И третий – сомнительное банкротство "Астраханьавтодорремстроя" и покупка этим предприятием автомобиля за 4 млн рубоей, который чудным образом вдруг оказался в распоряжении охранников губернатора Астраханcкой области Жилкина. 

Дом Андрея Гарина

Сегодня судебные инстанции Астрахани разбираются в странной истории с получением Андреем Гариным участка под строительство дома на известном в городе полуострове Пролетарском в Советском районе. Еще в 2008 году  строители элитного жилья разровняли часть противопаводкового вала на полуострове, где затем появились двух- и трехэтажные особняки, в которых поселились люди из окружения Сергея Боженова и их родственники.  При этом после уничтожения дамбы жители Астрахани оказались практически незащищенными перед возможным наводнением во время паводка. Однако вряд ли эти проблемы волнуют обитателей полуострова, который уже прозвали  в городе местной «Рублевкой». Так, например, кроме дома Гарина, здесь располагаются еще особняки  Муниры Шабановой  - подруги Сергея Анатольевича и нынешнего его советника, а также  одного друга семьи - Ирины Бибовой, которая, кстати, недавно была осуждена за подделку документов в операциях с земельными участками. 

Дома (слева направо) Муниры Шабановой и Ирины Бибовой.

Информационному порталу «Кавказский узел» удалось выяснить, как именно  Гарин получил участок для своего дома. Так,  по данным «Кавказского узла», изначально участок Гарина был выделен гражданину А.Ф. Попову на основании постановления администрации Астрахани №2825 от 16 ноября 2004 года (по адресу ул. 3-я Ивановская/ул. 1-я Архитектурная, 8/21). А уже потом право собственности на него на основании мены от 6 ноября 2007 года перешло Андрею Гарину. Позже постановление №2825 было опротестовано прокурором и признано незаконным. По сути, сделка между Поповым и Гариным является ничтожной. Еще один интересный момент, жена  Гарина работала заместителем у Павла Крупнова, (затем перешедшего на работу в правительство Волгоградской области и ныне – арестованного за получение отката),  в комитете здравоохранения Астрахани. А  после его расформирования была переведена в управление по федеральным заказам. Впрочем, это лишь лирическое отступление в рассказе о «сплетенье судеб» тех людей, кто верно служил Сергею Боженову в его бытность мэром Астрахани и продолжил это дело и здесь, в Волгоградской области, на его новом месте работы. 

Возвращаясь к дому Гарина: вдруг  выяснилось, сам гражданин Попов оказался не в курсе, что стал участником сделки с другом Сергея Анатольевича. Журналисты "Кавказского узла" располагают копией заявления, которое написал Попов в суд Советского района 26 ноября 2011 года. "При оформлении документов никаких сделок от меня не было, – отмечает Попов – Фамилию Гарин я не знаю. Сделок никаких не было. Договор мены я с ним не заключал и никого не просил его заключать. В регистрационной палате никаких документов не оформлял и никого не уполномочивал". Каким образом тогда Гарин стал обладателем участка – выяснит суд.
Интересно, что Гарин управлял предприятием "Астраханьавтодорремстроя", и привел его к банкротству. Кроме того в отношении Гарина  возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ – злоупотребление полномочиями (по эпизоду приобретения дорогостоящего автомобиля). СУ СКР по Астраханской области было установлено, что в 2008 году Гарин,  будучи исполняющим обязанности директора "Астраханьавтодорремстроя",  злоупотребив полномочиями,  приобрел за счет своего предприятия внедорожника "Мерседес-Бенц" GL 450 за 4,1 млн рублей. В это время у предприятия была задолженность по зарплате в 7,5 млн рублей.  При этом аукцион на покупку транспортного средства проведен не был, что является нарушением федерального закона №94-ФЗ, утверждает источник корреспондента "Кавказского узла". Деньги на покупку автомобиля руководство предприятия взяло в кредит в Волго-Каспийском акционерном банке (ВКАбанке). И в том же, 2008, году  этот автомобиль был передан во временное безвозмездное пользование ОГУ "Транспортное управление правительства Астраханской области"!  В 2010 году предприятие начали банкротить,  и почти сразу же  Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области разрешило ГП АО "Астраханьавтодорремстрой" списать объекты государственного имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения  (документ об этом имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла"). Интересно, что  на этом дорогом  «Мерседесе» разъезжали потом охранники Жилкина! Как автомобиль оказался у них, минуя обязательную процедуру списания техники, оговоренную в постановлении  Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области №2 от 15.01.2010, остается непонятным. Ведь, согласно положениям документа, списание должно было осуществляться после обсуждения этого вопроса в компетентных органах государственной власти, в том числе в парламенте Астраханской области.
Сейчас правоохранительные органы выясняют все подробности этого «отчуждения» муниципального имущества на колесах. Между тем, банкротство "Астраханьавтодорремстрой" привело не только к развалу муниципального предприятия, но и закончилось трагедией:  13 мая 2009 года работник предприятия, работавший на паромной переправев селе Трудфронт,  наложил на себя руки. МУП "Астраханьавтодорремстрой" в течение длительного срока не выплачивало  зарплату своим сотрудникам…
Как стало известно ИА «Высота 102»,  в настоящее время Андрей Гарин благополучно живет и здравствует в Астрахани. Возможно, нынешнему губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, который уже перевез из Астрахани в Волгоград многих бывших своих подчиненных, доверив им ключевые посты, когда-нибудь понадобится и Андрей Гарин. Ведь не каждый же член окружения Сергея Анатольевича отправляется в тюремную камеру…




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"