ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/32788.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты гордумы Волжского - против точечной застройки

06.04.2012 18:05 МСК

Жители Волжского Волгоградской области  выразили возмущение намерением строительной компанией ЗАО «Флагман» использовать земельный участок, прилегающий к их многоэтажке, для точечной застройки. Об этом ИА «Высота 102» рассказали жители  дома № 146 по проспекту Ленина.  Именно эта проблема поднималась на  встрече  жильцов  ТСЖ «Новый дом» Волжского с депутатами городской думы Татьяной Бухтиной и Андреем Мишустиным.
- Мы, жильцы этого дома, на собственные средства оборудовали здесь хорошую детскую площадку. У нас довольно большой дом, много детей, поэтому качели и песочницы здесь – как нельзя кстати. Кроме того, на участке, который у нас хотят отобрать, мы паркуем свои машины. Да и потом, мы покупали свои квартиры в этом доме на одних условиях, а сейчас администрация и ЗАО «Флагман», в обход наших интересов, пытаются поселить нас в другие условия. Конечно, мы все возмущены: если этот дом построят, мы сможем чуть ли не за руку здороваться из окон со своими новыми соседями. Естественно, эта земля для нас очень важна, и мы не отдадим ее просто так, - комментирует ситуацию житель дома № 146 по проспекту Ленина, член правления ТСЖ «Новый дом» Сергей Розенталь.
Как выяснилось, участок, прилегающий к девятиэтажке, сданной в эксплуатацию в 2008 году, был передан администрацией Волжского в аренду ЗАО «Флагман». При этом  согласно российскому законодательству всеми правами на землю обладают и жильцы дома. Все, что им необходимо было сделать, это юридически закрепить участок за ТСЖ. Но раньше, говорят волжане,  в этом просто не было необходимости, никто на лакомый кусок в центре города не претендовал. Каковым же было удивление жильцов дома, когда они узнали, что мэрия, даже не поинтересовавшись их мнением, передала участок в аренду третьему лицу – ЗАО «Флагман». Это было тем более удивительно, что в городе много свободных неосвоенных участков, вполне пригодных для жилой застройки.
- ТСЖ «Новый дом», которое я представляю, уже неоднократно обращалось в администрацию с просьбой пересмотреть решение о предоставлении участка в аренду, но результата никакого не последовало. Сейчас мы готовы обратиться в суд с иском, в котором будем требовать признать незаконным решение о предоставлении этой земли в аренду, - говорит юрист Екатерина Мантрова.
Депутаты, в свою очередь, также пообещали детально разобраться в проблеме. В ближайшее время должен состояться всесторонний диалог, нацеленный на поиски компромисса, который бы устроил   все стороны конфликта. Планируется, что в обсуждении примут участие и представители ТСЖ «Новый дом», и компании «Флагман», а также сотрудники администрации Волжского и депутаты городской думы.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"