ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/31525.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Гвардейцы Родимцева просят власти Волгоградской области поставить памятный знак генералу

28.01.2012 08:30 МСК

Альберт Бурковский – один из воинов-сталинградцев  13-й Гвардейской дивизии под командованием генерала Родимцева, оставшийся в живых и поныне находящийся в строю, отправил письмо в администрацию Волгоградской области.
Как сообщил ИА «Высота 102» участник битвы на Волге, от имени ветеранов он обратился в канун 2 февраля – дня победы под Сталинградом - с просьбой увековечить память легендарной дивизии и установить памятный знак на улице имени Чуйкова, 43, у колледжа олимпийского резерва, в котором находится музей прославленного полководца.   
- Пусть не сейчас, но к 70-летию Победы под Сталинградом мы надеемся,  что там будет и знак, и надпись на нем: «Район ожесточенных боевых действий частей и подразделений 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Александра Родимцева». Этот мемориальный объект будет памятью о 10-тысячной дивизии, которая половину своего состава потеряла именно в этих боях, - говорит Бурковский.
Для него это очень важно, потому  что именно Родимцев определил его, 14-летнего сталинградского мальчишку,  который перевозил раненых за Волгу, сыном полка в свою дивизию.
- До сегодняшнего дня генерала считаю своим крестным отцом, - говорит Бурковский. - Если б не он, кто знает, как сложилась бы моя жизнь.
Он рассказывает, как остался в 14 лет с бабушкой в горящем Сталинграде: отец ушел на фронт, мама-хирург эвакуировалась с госпиталем. Как после очередной бомбежки бабушка заживо оказалась под завалами и спасти ее было некому. Как возил раненых со своим  другом к переправе, и как  погиб от взрыва его товарищ.
- Ну чего плачешь? – подошел к нему лейтенант Иван Мусеевич Сугак. – Пойдем к комдиву.
Подвел к Родимцеву и говорит: «Этот паренек перевез к переправе не один десяток раненых. Отвечаю за него головой. Нельзя ли определить его к вам сыном полка? Родимцев сказал: «Определяй его, он стоящий».
Альберту выдали обмундирование, стал он помогать разведчикам. Потом определили в роту автоматчиков. Когда ранило осколком в голову, его чуть не похоронили в братской могиле.  Чудом выжил. Именно Родимцев отправил его потом в школу юнг на Соловки, которую тот закончил с отличием  и продолжил воевать на Северном флоте, потом на Дальнем Востоке. Снова был ранен. Снова выжил. Снова воевал.
Сегодня председатель совета ветеранов 13-й гвардейской стрелковой дивизии Альберт Львович Бурковский делает все для того, чтобы память о гвардейцах Родимцева осталась жить в новых поколениях. Чтобы осталась жить память о генерале, с которым он до последних дней его жизни поддерживал связь, а сегодня продолжает дружить с его детьми и внуками.
- Я не раз встречал их на сталинградской земле и надеюсь, что к 70-летию Победы под Сталинградом, который мы будем отмечать в следующем году, они вновь посетят город, где сражался их знаменитый отец и дед. Надеюсь, что и нашу просьбу об установлении знака генералу власти Волгоградской области также услышат, - говорит ветеран. – Это нужно нам всем, кто живет сегодня и кто будет жить завтра.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"