ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/31076.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Работники волгоградского МУП обратились к президенту России с открытым письмом

23.12.2011 18:17 МСК
Обновлено: 23.12.2011 20:37 МСК

Работники МУП «Автокоммунтранс» Волгограда обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой «оградить их от незаконных действий городских властей, направленных на прекращение деятельности предприятия и искусственное создание условий для его банкротства». Под письмом, как сообщает ИА "Высота 102" подписались 176 человек.
Как следует из текста обращения, «после смены городской власти предприятие не только лишилось поддержки со стороны учредителя, но и вынуждено вести борьбу за свое выживание». «В конце мая 2011 года администрацией Волгограда для «решения вопросов по оптимизации деятельности предприятия» был «выписан» директор из Нижнего Новогорода, - говорится в письме президенту. – В соответствии с открытыми данными ИФНС по Дзержинскому району Волгограда по юридическому и физическому адресу муниципального предприятия было зарегистрировано ООО «АГЖО-Волгоград», основной вид деятельности которого схож с деятельностью МУП «Автокоммунтранс» - оказание услуг населению и предприятиям города по вывозу твердых бытовых отходов… В дальнейшем ООО «АГЖО-Волгоград» оформило лицензии с использованием ресурсов и данных МУП «Автокоммунтранс», необходимых для соответствия лицензионным требованиям. ООО «АГЖО-Волгоград» образовано холдингом предприятий по сбору, вывозу, утилизации ТБО в Нижегородской области – «АГ ЖО» (учредители – председатель совета директоров ООО «СК АГЖО» Вадим Агафонов и генеральный директор ООО «СК АГЖО» Олег Жохов».
Работники МУПа сообщили, что с середины декабря 2011 года ООО «АГЖО-Волгоград» приступило к коммерческой деятельности на территории Дзержинского и Ворошиловского районов по вызову ТБО. Примечательно, раньше здесь работало МУП «Автокоммунтранс».
На основе изложенных   данных, говорится в письме, «у коллектива предприятия имеются все основания полагать, что действия администрации города и руководства предприятия направлены на то, чтобы, используя ресурс муниципального предприятия и его базу данных по заказчикам и объемам, а также возможности административного ресурса городских властей, начиная с 2012 года вывести наиболее ликвидные объемы заказов на вывоз ТБО из МУП и передать их ООО «АГЖО-Волгоград». При этом, уверяют авторы послания, «эти противоправные действия мотивированы «новыми технологиями» и «эффективностью производства», однако, по их мнению, «подобные действия направлены на сокращение трудового коллектива и банкротство муниципального предприятия».
Авторы письма задаются вопросом, «является ли часть государственной политики и программы политической партии «Единая Россия» сокращение муниципальных и государственных предприятий в сфере оказания услуг по вывозу и размещению твердых бытовых отходов как малоэффективным». «Если МУПы являются балластом для муниципалитетов, почему органы государственной и муниципальной власти не заявляют об этом прямо и открыто?» - продолжают авторы. И сами отвечают на свой вопрос: «На наш взгляд, причина развала таких предприятий не в форме собственности, а в отношении к ним собственника – городской власти, отсутствия единых государственных взглядов и строгих правовых норм».
Авторы обращения попросили президента принять участие в судьбе городского предприятия и его работников, не допустив банкротства МУП «Автокоммунтранс» и рассмотрев на федеральном уровне программу по содействию развития предприятий государственной и муниципальной форм собственности. Кроме того, как сообщили ИА "Высота 102" представители инициативной группы "Автокоммунтранс", соответствующее заявление они передали и в прокуратуру Волгоградской области.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"