ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/30284.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Первый вице-премьер Виктор Зубков потребовал от властей Волгограда осветить улицы города

11.11.2011 16:47 МСК
Обновлено: 12.11.2011 07:54 МСК


В  администрации Волгограда проходит встреча первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова с руководством администрации города и депутатами фракции «Единая Россия» в городской думе. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», о своей работе на посту временно исполняющего полномочия главы города перед первым вице-премьером отчитался Сергей Соколов.
Отдельно врип главы остановился на ремонте дворовых территорий и подъездов к ним  в рамках проекта «Дороги России».
По его словам,  ремонт дворовых проездов в Волгограде выходит на финишную прямую: из 116 дворовых территорий осталось отремонтировать всего 16. Он утверждает, что к 15 ноября все работы будут закончены.
- В настоящее время, - докладывает Сергей Соколов,  -  укладка асфальта идет ударными темпами: в сутки закладывается 500-600 тонн.  Только за вчерашний день были заасфальтированы территории, на которые «ушло» 1100 тонн асфальта. Разработан регламент, согласно которому можно укладывать асфальт при температуре минус 10 градусов.
Напомним,  на ремонт внутриквартальных дорог в Волгограде в этом году из федерального бюджета выделено более 500 млн рублей.
Виктор Зубков прервал доклад Соколова и начал задавать вопросы. Вице-премьеру непонятно, почему город будет освещен за три года, а все дороги отремонтированы  за пять лет?
- Кто будет ждать? – спросил Зубков  и подчеркнул, что это никуда не годится.  - За 200 дней в Сталинграде немцев разгромили, а тут – годы. Я работал и в городском,  и областном исполкомах,  все освещал за три месяца и  ни копейки не брал из бюджета.
Я вас научу, как надо работать, - посоветовал Зубков. – Каждый день нужно класть по тысяче кубов асфальта. И вовремя. А у нас вечный аврал.
Отметим, Виктор Алексеевич пришел на встречу подготовленным: перечислил улицы с номерами домов, где отсутствует освещение.
После отчета Соколова, которого в свою очередь отчитал Зубков, выступили несколько участников встречи. Депутат Госдумы Олег Савченко заметил, что к ремонту дорог в Волгограде нужно применять иной подход, нежели тот, который горожане увидели в этом году. «Наши дороги ремонтировали люди, которые живут не в нашем регионе. Они сделали свою работу, плохо ли, хорошо, уехали и забыли об этом. А люди должны почувствовать, что власть в Волгограде работает, прежде всего, для улучшения благосостояния населения, а не для каких-то иных целей», - считает Савченко.
Одно из самых объемных выступлений оказалось у депутата облдумы Ирины Гусевой. Она заявила Виктору Зубкову, что далеко не все учителя региона получают повышенную на 11% зарплату. «Педагоги не довольны. Мы не должны им врать, что все хорошо. Но нужно сделать так, чтобы эти деньги увидели все, тем более что бюджетные субсидии на эти цели получены», - говорит Гусева.
Также парламентарий выразила критические замечания по поводу темпов снижения очередей в детсады. «Сергей Соколов говорит, что в этом и в течение двух последующих годов мы дополнительно обеспечим в Волгограде по 3000 мест в детсадах. Но, учитывая, что на очереди стоит сегодня 27 тысяч малышей, нам нужно работать интенсивнее», - считает Ирина Гусева. Депутат попросила Виктора Зубкова посодействовать в освобождении зданий бывших детсадов, в которых с 90-х годов прошлого века располагаются федеральные структуры, в том числе налоговые службы. 

На встрече помимо прочих был поднят вопрос признания за волгоградцами права собственности на так называемые самострои – частные дома, возведенные без документов в 40-е – 60-е годы  минувшего столетия. По словам городских депутатов, в настоящее время закон не на стороне граждан. К примеру, в Ворошиловском районе в последние пару лет 100% судебных тяжб граждан, желающих оформить на себя землю, имеют отрицательный исход.  
Виктор Алексеевич пообещал собрать  по данному вопросу совещание в правительстве и пригласить на него представителей профильных федеральных структур. От волгоградских депутатов первый вице-премьер попросил подготовить в ближайшее время полный пакет документов на данную тему.
В завершение совещания Зубков выразил намерение провести аналогичную встречу в том же составе через две недели и обсудить, что сделано в регионе за эти 14 дней: сколько отремонтировано дорог, освещено домов и обеспечено дополнительных мест в детсадах.

 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"