ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/28032.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Десять депутатов гордумы Волгограда вышли из фракции «Единая Россия» в знак протеста против действий губернатора

20.07.2011 17:55 МСК
Обновлено: 21.07.2011 08:45 МСК

Сегодня ИА «Высота 102» стали известны фамилии десяти депутатов Волгоградской городской Думы, которые написали заявления о выходе из фракции партии «Единая Россия». Это депутаты Федор Литвиненко, Сергей Сгибнев, Евгений Щур, Анна Кувычко, Марина Павлова, Александр Кольцов, Алексей (Влад.) Зверев, Галина Егорова, Евгений Глазков, Вадим Шкарупа.   В соответствии с регламентом Думы их заявления уже зарегистрированы, и их выход из фракции можно считать свершившимся фактом.
По словам депутатов, вышедших из фракции, к этому шагу их подтолкнули участившиеся попытки давления на народных избранников со стороны регионального руководства партии «Единая Россия», которое, по мнению многих, действует по указке непосредственно главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко. В частности, с подачи губернатора на утверждение высшего органа партии была предложена кандидатура Александра Мордвинцева для избрания его главой Волгограда. При этом не были соблюдены элементарные партийные процедуры, прописанные в Уставе партии, например, кандидатура Мордвинцева не обсуждалась предварительно с самими депутатами, членами фракции. Кандидат не выступил перед ними со своей программой и – парадоксальный факт, наверное, первый такого рода в новейшей истории России – вообще избегал общения с ними. А когда депутаты все-таки собрались для того, чтобы выполнить решение вышестоящих партийных органов и внести кандидатуру А. И. Мордвинцева в список для голосования, тот без объяснения причин покинул зал заседаний Думы.
Без всяких консультаций с депутатами, членами фракции, было принято и другое решение президиума регионального политсовета партии – о переносе сроков выборов главы Волгограда на осень. В результате этой неразберихи депутаты-единороссы были поставлены в тупик: с одной стороны, они должны выполнять решение вышестоящих партийных органов и избрать А. И. Мордвинцева главой города, с другой – отложить выборы. Причем второе решение было принято без отмены первого. Так какое же решение выполнять, вопрошают депутаты?
Как уже отмечалось в многочисленных публикациях на эту тему, рекомендация регионального политсовета о переносе выборов противоречит и Уставу Волгограда, который устанавливает для них вполне конкретные сроки. Спрашивается, почему депутаты должны выполнять решение, которое противоречит основному закону города и оставляет Волгоград в ситуации юридического безвластия?
В конечном итоге ответственность за бездействие в этом вопросе ляжет не на региональное руководство партии и губернатора, а на самих депутатов, за которыми стоят их избиратели и которым население доверило представлять их интересы.
Тем не менее, когда депутаты, чувствующие свою ответственность перед избирателями и радеющие за судьбу города, все же решили рассмотреть вопрос об избрании главы города на своем заседании, другие члены фракции партии «Единая Россия» странным образом и под различными сомнительными предлогами стали регулярно игнорировать заседания Думы, лишив их таким образом кворума. Удивительно, но факт – в числе наиболее активных «прогульщиков» оказались депутаты, занимающие высокие посты в региональном отделении партии и Думе. Это депутаты Андрей Биленко, Сергей Коновалов, Геннадий Мурылев, Михаил Девятов, Валерий Миронов и уже упоминавшийся Александр Мордвинцев.
Как с горечью отметили в беседе с корреспондентом ИА «Высота 102» депутаты, вышедшие из фракции, складывается впечатление, что их все это время использовали, пытаясь сколотить в Думе послушное большинство, которое слепо и безоговорочно будет выполнять все, даже противоречащие закону, указания областного руководства. Хотя, как опять-таки следует из Устава партии, указанные выше решения носят рекомендательный характер, а право окончательного выбора принадлежит самим депутатам.
Естественно, что такого рода давление не могло не вызвать отторжения у тех депутатов, которые по-настоящему болеют за судьбы города и защищают интересы своих избирателей.
Стоит отметить, что и после появления первых известий о том, что ряд депутатов городской Думы намерены выйти из фракции, некоторые областные руководители встретили их с ухмылкой и попытались от них отмахнуться. Мол, это «тактический ход» и на самом деле этого никогда не произойдет.
Подобные высказывания лишний раз свидетельствуют о неуважении, проявленном по отношении к депутатам. «Выход из фракции – серьезное решение, и депутаты приняли его обдуманно и взвешенно, как и должны поступать люди, отвечающие за свои действия перед жителями города, которые их избрали», - пояснили ИА «Высота 102» народные избранники.
Как отметил в своем комментарии ИА «Высота 102» депутат Алексей Владимирович Зверев, с появлением на должности секретаря регионального отделения «ЕР» Владимира Ефимова «партия стала просто беззубой, карманной партией губернатора и выполняются этой партией все решения, которые желает провести губернатор».
«Мы видим, что губернатор наделал массу ошибок, и в кадровых, в политических вопросах, только исправлять их он не хочет. Анатолий Бровко подставил партию «Единая Россия» и должен нести ответственность за падение ее авторитета в глазах горожан», - подчеркнул Зверев. - В конечном итоге именно губернатор поставил депутатов в ситуацию, когда им пришлось сделать нелегкий выбор: либо послушно выполнить те решения, которые противоречат основному закону города и их собственным убеждениям, либо выйти из фракции правящей партии, чтобы не быть связанными партийной дисциплиной и не голосовать за ошибочные, по их мнению, решения».



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"