ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/27919.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты гордумы Волгограда соберутся на очередное заседание 7 сентября

14.07.2011 15:58 МСК
Обновлено: 14.07.2011 18:33 МСК

Сегодня депутаты городской Думы вновь сорвали заседание, на котором планировалось не только выбрать главу города, но и решить другие не менее важные для волгоградцев вопросы – свыше 20. Как уже сообщало ИА «Высота 102», из 48 народных избранников в зале сегодня присутствовало всего 20. Остальные не явились по причине болезней и внезапных командировок
По словам Ирины Каревой,  которая объявила о начале отпусков депутатского корпуса, «серьезная политическая подоплека так и не позволила выбрать главу города и думцы подошли к этому вопросу не совсем подготовленными». Но, тем не менее, по словам Каревой, нет никаких оснований не объявить каникулы, так как ее коллега, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов также сообщил о том, что и депутатам Госдумы пришло время отдохнуть.
Словом,  заседать городская Дума будет в следующий раз 7 сентября,  в первую среду месяца. И те вопросы, которые не были приняты сегодня, а они, по словам Ирины Александровны, не носят экстренного характера, думцы рассмотрят лишь в сентябре.
Осталось только непонятным, что считать экстренным, а что нет? Разве такой вопрос, как например, «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям  граждан по лекарственному обеспечению» – не важен? Или тема «Об установлении муниципальной надбавки работникам здравоохранения», которая,  как и остальные (как мы уже указывали) свыше 20,  осталась нерассмотренной?  Или вопрос «О мерах социальной поддержки донорам», которые спасают жизни десяткам и сотням волгоградцев?
Журналисты после неудавшегося заседания спросили Кареву: «Почему депутаты не ходят на заседания думы»? А среди частых прогульщиков – заместитель председателя думы Сергей Коновалов, секретари районных политсоветов Геннадий Мурылев, Валерий Миронов и Михаил Девятов, депутаты Борис Благославов, Тамара Черняева и  Валерий Васильков.  И вообще, это случайность, что сегодня вдруг 28 народных избранников отправились в командировки и взяли больничные листы?
На это Ирина Александровна ответила, что случайного ничего не бывает, хотя это право журналистов – делать какие-то выводы. Однако подчеркнула, что отсутствие кворума не есть хорошо, но опять связала этот факт «со сложной политической ситуацией». Как бы то ни было, депутаты отправляются на отдых с неразрешенными городскими проблемами.

Владлен Колесников, председатель городской думы по местному самоуправлению, совершенствованию управлением городом, межрегиональным связям, этике и регламенту  согласен с Каревой.
- Каникулы существуют для депутатов всех уровней, - говорит он, - так что они сейчас нам помогут как никогда из-за зашедшей в тупик ситуации. Нам нужно спустить пар,  сделать паузу, потому что конструктивного диалога не получается.

Своя точка зрения на этот счет у Алексея Зверева, депутата городской думы от 17-го избирательного округа  Дзержинского района.
- Хотел бы обратиться к губернатору Бровко, секретарю политсовета Ефимову: «Дайте нам спокойно выбрать главу города. Не отправляйте депутатов в командировки и на больничные… Мы сами выберем человека,  кто, на наш взгляд, должен взять на себя эту ношу и нести ее достойно.
По словам Зверева «партия власти», когда вносила изменения в устав Волгограда, ввела в заблуждение городскую думу, утверждая,  что та сама впоследствии определится с главой города. Однако региональное партийное руководство решило полномочия думцев резко урезать и предложило на рассмотрение единственную кандидатуру – Александра Мордвинцева, который, на взгляд многих народных избранников, не может быть избран главой города.
- Не секрет, что лидер в думе есть, это руководитель фракции «Единая Россия» Ирина Соловьева, которую  поддерживает подавляющее большинство депутатов. И если бы сегодня состоялись выборы, то я уверен, что мои коллеги отдали бы голоса за Соловьеву», - говорит Алексей Владимирович. – Но областной власти не нужна самостоятельная дума,  не нужен непокорный глава.
Как утверждает Зверев, город сейчас идет по пути банкротства, о чем есть подтверждения экспертов. Депутатский же корпус хочет сохранить город, его имущество в целости и сохранности.
Кроме того, исполняющий обязанности главы города Сергей Соколов находится на своей должности нелегитимно, так как был назначен в переходный период до вступления устава в силу. Но так как устав принят, его полномочия, по мнению юристов, должны быть аннулированы. Но он руководит городом и ему выгодна эта ситуация. Избирается глава – он теряет полномочия и участвует дальше в выборах на пост сити-менеджера (главы администрации Волгограда, не путать с главой города). И не факт, что победит. Понятно, почему Соколов не заинтересован в том, чтобы состоялась дума?
Тем более что 7-й вопрос в повестке дня звучал бы сегодня так: «О  возложении временного исполнения обязанностей главы администрации Волгограда на первого заместителя главы Волгограда С.Н. Соколова, временно исполняющего полномочия главы Волгограда».
- В любом случае  все действия властей региона, регионального отделения партии «Единая Россия» катят ее рейтинг под откос. Все, что делает местная ячейка – антинародно, - утверждает Зверев, подчеркивая, что так думает далеко не он один, а многие его коллеги по депутатскому корпусу. - С одной стороны – бюро высшего совета партии «ЕР» рекомендует на пост главы администрации Волгограда Александра Мордвинцева, а с другой - выносит сегодня письменную рекомендацию, что решение вопроса нужно отложить. А в результате депутаты отправляются в командировки, берут больничные листы, город снова с кучей городских проблем и без главы…



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"