В Волгоградской области мамы-общественницы просят не допустить к власти «скандальную особу с сомнительной репутацией» - Елену Самошину

Елена Самошина во время последней голодовки каждый день принимала в гостях журналистов и чиновников
Политика 29.06.2015 14:42
0
29.06.2015 14:42


Известные своей общественной деятельностью многодетные мамы, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, активисты направили обращение губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой не допустить к власти человека, деятельность которого, по их мнению, дискредитирует партию «Единая Россия», выдвинувшую бывшего организатора голодовок матерей Елену Самошину к участию в праймериз. Среди подписавших письмо -  Вера Белухина, сопредседатель отделения Общероссийского общественного движения «В защиту Детства», депутат Камышинской городской думы: Татьяна Летова  - председатель Камышинского отделения Общероссийского общественного движения «В защиту Детства»; Светлана Селенок - общественный активист по вопросам детей-инвалидов и молодых инвалидов; Ольга Чебуракова  - председатель Общественного движения «Волгоградские родители за права детей»;  Наталья Заброда  - председатель Береславского поселкового движения "За достойную жизнь". Как говорится в обращении, «еще в апреле текущего года, когда партия «Единая Россия» объявила о старте предвыборной кампании в Волгоградской области, секретарь Волгоградского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Горняков С.В. призвал коллег с особой осторожностью отнестись к подбору кандидатов, чьи имена не должны быть запятнаны участием в скандалах, в том числе, коррупционных. И что же мы видим через два месяца после этого? Среди имен кандидатов для участия в предварительном голосовании фигурирует фамилия Самошиной. Скандальная особа с сомнительной репутацией участвовала в предварительном голосовании «ЕР» сразу по двум округам  - Дзержинскому, довыборы в Волгоградскую городскую думу и по Городищенскому одномандатному  избирательному  округу». «Складывается впечатление, - цитата из письма, - что региональному отделению партии «Единая Россия» абсолютно все равно, в чьих руках находится партийный билет! Наверное, именно поэтому  в нашем регионе наблюдается кризис власти. Люди с партийным билетом партии «Единая Россия» занимают места в администрации города, думах, правительстве региона. Эти люди, прикрываясь партбилетом ЕР, решают свои личные проблемы, улучшают собственное благосостояние, забывая о проблемах города и области». «Депутатами должны становится люди с безупречной репутацией, - считают авторы обращения. - Но, видимо, такое определение депутата не является традиционным для нашего региона. Депутаты от партии «Единая Россия» не раз были участниками различных скандальных историй, о чем много писали СМИ». 
Далее говорится: «И вот теперь еще один скандально известный единоросс (Самошина Е.А.) пытается получить мандат депутата. Достаточно посмотреть программу «Пусть говорят» с участием Елены Самошиной, чтобы понять ее сущность. Е.Самошина опозорила на всю страну нашу героическую землю, появившись на Первом канале и рассказав о буднях «нацистской многодетной семьи». Женщина со свастикой на теле хочет стать депутатом на Сталинградской земле?! Женщина, которая хотела устроить голодовку на могиле Василия Чуйкова на Мамаевом кургане в Великий праздник 9 Мая, хочет получить депутатский мандат?!»
«Андрей Иванович, просим Вас внимательно ознакомиться с материалами по Самошиной Елене Анатольевне для того, чтобы исключить возможность попадания в политику человека, который неоднократно дискредитировал не только себя лично, но и партию ЕР, в которой состоит, политику, проводимую партией, и президента РФ, - считают авторы письма и перечисляют основные «вехи» деятельности Елены Самошиной. Так, в 2011 году Елена Самошина приняла участие в программе «Пусть говорят». 
«В передаче она на всю страну рассказала, что на протяжении 20 лет совместной жизни супруг издевался над ней, бил и пытал собственных детей, и что он и она имеют нацистские свастики на своем теле. Все это было мерзко и «желто», - говорится в письме. - Несмотря на страшную историю, рассказанную ею с экрана, она по-прежнему проживает с мужем и детьми. Уже тогда можно было понять, что это за женщина, и какие она имеет моральные и нравственные принципы». Далее, «в 2013 г. Елена Самошина возглавила (по ее словам) движение многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, стала организатором митингов и голодовок. Однако, как показало время, эта женщина лишь спекулировала проблемами детей для достижения личных целей. По сообщению из СМИ стало известно, что к моменту начала февральской голодовки Елена Самошина получила по обращению к губернатору 500 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Еще 140 тысяч рублей семья Самошиных получила от госслужащих на погашение долгов за коммунальные услуги, в том числе за газ».        
Также, следует из письма, «на митингах и в социальных сетях Самошина Е. оскорбляла Президента РФ Путина В.В., своих коллег по партии «Единая Россия». В День Победы она пыталась устроить на Мамаевом Кургане акцию, оскорбительную для всех россиян, чтящих память героев ВОВ. Широко разрекламированная самой Еленой Самошиной акция вызвала в Волгограде сильнейший общественный резонанс. Однако, вопреки ожиданиям манифестантов, у подавляющего числа людей выбранный ими способ привлечь к себе внимание вызвал не понимание и сочувствие, а неприятие и возмущение. В качестве предлога для проведения голодовки на могиле Василия Чуйкова в праздник 9 Мая Елена Самошина назвала геноцид против детей. На самом же деле основные требования общественной активистки сводились к тому, чтобы власти Волгоградской области решили ее сугубо личные проблемы, в появлении которых не виноват никто, кроме нее самой».
Также, «в своем выступление на митинге 16.09.2013 Елена Самошина, будучи членом партии «Единая Россия», призывает составить и подписать соглашение против своих однопартийцев и идти «с КПРФ в верном направлении». И далее: "Поддерживать другую партию и выступить против режима Е.Самошина призывает население и на митинге 17.09.2013, а партию "ЕР" она называет партией воров и жуликов, нелестно отзываясь при этом о президенте РФ». Напрашивается вопрос, цитата из текста, как член ЕР может так порочить и дискредитировать свою партию?!  Логичнее было бы покинуть ряды ненавистной партии, которая виновата во всех бедах многодетной матери. Не так ли?"
Между тем, авторы обращения акцентируют внимание на том, что «согласно Уставу партии «Единая Россия» п. 5.2.9 ЧЛЕН ПАРТИИ ОБЯЗАН не совершать действий, дискредитирующих партию. Разве действия члена Единой  России Е. Самошиной не дискредитирует партию? Почему Елена Самошина не была исключена из рядов партии «Единая Россия»?
При этом, «в феврале 2014 года Елена Самошина – организатор голодовки многодетных матерей - пыталась привлечь к акции внимание Запада. Она попросила информационной помощи у американской телекомпании CNN. Обращение к западным журналистам активистка разместила в одной из социальных сетей, где перечислила свои требования к российским властям. Елена Самошина просила журналистов из США приехать в Волгоград, потому что «невозможно получать удовольствие от Олимпийских игр в России, в то время как русские матери голодают, чтобы улучшить условия жизни своих детей». Примечательно, что в том же самом аккаунте Самошиной размещены посты, содержащие недвусмысленную негативную оценку президента В.Путина. По мнению ряда экспертов, подобные действия Самошиной были  попыткой не только добиться своих целей, но и нанести удар по имиджу и репутации нашей страны – ведь хорошо известно, что CNN традиционно придерживается антироссийской позиции».
Но уже в июне 2014 года скандально известная многодетная мать Елена Самошина, цитата из текста, "становится  участником праймериза!!! И вот июнь 2015. Снова праймериз. Снова Самошина. Неужели человека, прославившегося чередой грязных скандалов, дискредитирующих власть, могут когда-нибудь допустить до выборов и «сделать» депутатом?"
Авторы письма недоумевают: «Одной из главных задач своей общественной организации многодетных родителей Елена Самошина считает, цитируем: «Выявлять во власти тех, кто не заботится о нас, а кто пришел туда, чтобы погреть руки на программах государства и поучаствовать в распиле. Именно поэтому, сегодня назрела ситуация, когда мы должны начать создавать единую БАЗУ ДАННЫХ таких предприимчивых и успешных чиновников, профанирующих решение наших проблем». (11.10.2014). А уже 20 октября 2014 года в эфир Первого канала вышла программа "Мужское / Женское", в которой приняла участие Е.Самошина.  В студии ведущие и гости пытались понять, почему немецкие органы опеки забрали детей у многодетной пары из России. Е.Самошина обвинила родителей в социальном иждивенчестве». 
Да, верно, рассуждают авторы письма, жизнь героев программы, живущих на социальные пособия, не является примером для подражания. Но ведь Елена, по сути, сама ведет такой же образ жизни, требуя от региональных властей решения всех своих  проблем. Именно она некоторое время назад ставила ультиматум властям всех уровней, чтобы те погасили ее долги за кредит. Действия Елены были и остаются похожи на банальный политический шантаж властей: либо вы делаете, как я скажу, либо оболью вас грязью, цитата из письма. «Также остается непонятным, как человек с такой репутацией стал председателем реготделения «Союза матерей России»? Кто ее рекомендовал?» - вопрошают волгоградские общественники и продолжают: «Так, чего же хочет Елена Самошина на самом деле? Какова ее жизненная позиция? Каковы ценности? Каковы истинные цели?»
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, говорится далее, что «такой человек, как Елена Самошина является образцом циничности и моральной нечистоплотности. Человек с подобными характеристиками не может быть депутатом и представлять интересы граждан. Такого человека, с неуемным стремлением к обогащению, карьеризму,  прибегающей к шантажу и обману, нельзя допускать к работе в правительственных, муниципальных, государственных и т.п структурах, к   работе в думе, общественных организациях».
Обращение к губернатору Волгоградской области содержит также массу ссылок на федеральные каналы, региональные СМИ с цитатами Елены Самошиной и данными, подтверждающими изложенное. По мнению редакции, пожалуй, авторы обращения забыли еще один примечательный эпизод из "жизни" Елены Самошиной, после того, как в марте 2014 года эта женщина, устроив голодовку матерей в знак протеста против бездействия властей по решению проблем этой категории населения, затем на пресс-конференции выразила огромную благодарность бывшему губернатору Волгоградской области Сергею Боженова, а затем попыталась обвинить в ее организации известного депутата Госдумы и даже намекала на причастность к руководству голодовкой ИА "Высота 102".  Это - показательный штрих к образу Елены Самошиной, которая при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия" вполне может стать депутатом какой-нибудь думы. 


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
16.04.2024 11:26
0
15.04.2024 16:16
0
15.04.2024 15:43
0
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0