Врио губернатора Волгоградской области: Задача поставлена - развивать село. Спрос будет жестким и строгим

Политика 22.04.2014 09:29
0
22.04.2014 09:29


Президент России предложил разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Как подчеркнул Владимир Путин в понедельник на  совместном заседании Госсовета и президентского Совета по реализации приоритетных нацпроектов, сообщает ИА "Высота 102, "такой концептуальный документ действительно нужен", заявил глава государства, чтобы  "власти всех уровней, общественные структуры и политические партии, бизнес имели ясное представление о тех задачах, которые предстоит вместе решать и действовать, что называется, единым фронтом".  
Обращаясь к участникам совместного заседания, среди которых был и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, президент подчеркнул, что "надо проанализировать всю законодательную базу, имеющую отношение к развитию сельских территорий, учесть, что финансовая поддержка сельского хозяйства должна быть сконцентрирована на магистральных направлениях, имеющих мультипликативный эффект". При этом Владимир Путин  заметил: "Мы не должны забывать, что село для России - это не только производство продуктов питания. Это свой, традиционный уклад и образ жизни, богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа огромной страны". 
Президент также призвал учесть рекомендации участников состоявшегося недавно в Волгограде съезда депутатов сельских поселений, которые "знают проблемы села лучше, чем кто-либо".
В своем выступлении Владимир Путин заострил внимание на необходимости улучшение жилищных условий для селян, проблеме бездорожья в сельской местности и отсутствия нормальной инфраструктуры, что "тормозит развитие любой инициативы: в области образования, здравоохранения, досуга".
В связи с этим он призвал районные власти не бросать поселения "на произвол судьбы", отметив, что труд в поселковых администрациях нелегкий,  в них зачастую работают всего несколько человек, которые "выполняют функции и юристов, и экономистов, и бухгалтеров". 
Что касается сельских предпринимателей, президент отметил, что регионы должны помогать молодым предпринимателям на селе начать свой бизнес, а в органах местного самоуправления целесообразно ввести специальную должность консультанта по этим вопросам. "Регионам пора взять этот процесс под свой контроль и наладить эффективную работу по поддержке тех граждан, которые хотели бы заняться предпринимательством", - заявил Владимир Путин. 
Он  напомнил, что государство уже приняло ряд мер по поддержке малого и среднего сельского бизнеса. "Более острая проблема заключается в том, как о них можно узнать, насколько доступна эта информация для тех, кто этим собирается заниматься", - сказал глава государства, отметив, что порой, чтобы разобраться в законах и процедурах, "нужно переводить с юридического на понятный бытовой русский язык". 
"Считаю, что в органах местного управления должен быть сотрудник, обязанность которого - разъяснять и помогать начинающим бизнесменам", - заявил Путин. Президент подчеркнул необходимость разработать механизмы поддержки малого бизнеса на селе, включая предложения по расширению возможностей кредитования.
Он  также посетовал, что остается невостребованным туристический и рекреационный потенциал сельских территорий. "Правительству нужно детально проработать условия и механизмы, которые позволили бы привлечь в эти сферы инвесторов", - считает он. 
Президент России также считает необходимым создать систему поддержки для молодежи, выбирающей жизнь и работу на селе. Как заявил глава государства, "необходимо выстроить комплексную систему поддержки:  выплату подъемных, достойную зарплату, предоставление жилья, дополнительных социальных услуг". 
Путин напомнил, что, когда выполнялись нацпроекты, "такой подход полностью оправдал себя". "Это начинание надо продолжать регионам", - указал президент.  "Во многих регионах эта работа проводится", - добавил глава государства, призвав "ориентироваться на лучшие практики и тиражировать их". Он поручил правительству "обобщить все эти практики и познакомить с ними руководителей субъектов федерации - там, где этого еще не сделано". "Рассчитываю, что этот опыт будет востребован в большинстве регионов", - отметил глава государства. По его мнению, "в городе тоже жизнь не без проблем, и, когда на селе для молодых специалистов предлагаются более привлекательные условия, они осознанно выбирают сельские территории". 
Как заметил в беседе с корр. ИА "Высота 102" врио губернатора Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров, "большинство проблем, которые поднял на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по реализации приоритетных нацпроектов президент Владимир Владимирович Путин, в полной мере актуальны для нашего региона. Это строительство жилья на селе, дороги в сельской местности, эффективность работы органов местного самоуправления, развитие малого предпринимательства. Президент в конце Государственного совета сказал, что  для сельской местности, для развития сельского хозяйства, основную массу, основную нагрузку по производству сельхозпродукции будут нести крупные сельскохозяйственные организации, но ни в коем случае нельзя забывать о небольших, малых и средних предприятиях. В каждом населенном пункте в нашей области мы, конечно, не построим крупную ферму, крупное хозяйство, нужны малые, средние предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, что очень важно для их развития"
Итак, задача поставлена, подчеркнул Андрей Бочаров, ее необходимо выполнять, первый шаг мы сделали для учета и изучения ситуации в области создан общественный совет по развитию АПК при губернаторе, цель которого скорректировать концепцию развития отрасли и села. На местах муниципальные власти должны активно включиться в процесс преобразования сельской жизни, спрос будет строгим и жестким. 
При этом врио губернатора Бочаров предупредил, что "средства, которые пойдут на развитие АПК, на обустройство условий жизни на селе, должны расходоваться эффективно. "За этим в Волгоградской области будет организован жесткий контроль. Поддержку на селе будут получать те направления, которые востребованы жителями, чтобы каждый потраченный бюджетный рубль приносил реальную пользу людям", - подчеркнул глава региона. Необходимо всем понять, отметил Андрей Бочаров, чтобы предотвратить отток населения из сельскохозяйственных районов в города, необходимы социальные преобразования на селе, повышение уровня жизни сельчан.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
25.04.2024 11:19
0
16.04.2024 11:26
0
15.04.2024 16:16
0
15.04.2024 15:43
0
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0