Министр печати Волгоградской области призывает журналистов потусоваться на медиа-форуме с пивом и раками

Министр печати Волгоградской области Ольга Дьякова
Политика 24.09.2012 10:35
0
24.09.2012 10:35


Выступление министра печати Волгоградской области (с сокращениями)

Версия для тех у кого не установлен Adobe Flash:

Министр печати Волгоградской области Ольга Дьякова рассказала журналистам о культурной и не только программе общероссийского медиа-форума, который впервые пройдет 5-7 октября в Волгограде. Об этом сообщает ИА «Высота 102». Проект реализуется под эгидой правительства области и под чутким руководством самого министра Дьяковой. О футбольной вечеринке в рамках медиафорума с «пивом и раками», о том, как избежать похода на Мамаев Курган и как при этом сделать форум «образовательным» - шла речь на заседании общественного совета при губернаторе Волгоградской области под руководством министра печати Ольги Дьяковой.
Глава профильного министерства доложила общественникам, что участие в форуме примут около 150 человек, в числе которых журналисты из Волгограда, других регионов России, а также «V.I.P-овские спикеры». Представителей СМИ для участия в форуме, как пояснила министр, не просто приглашают, а отбирают на основе экспертной оценки, которую проводит Академия медиаиндустрии (Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания», - прим. ИА «Высота 102»).
Министр печати пообещала, что в Волгоград приедут главные редакторы федеральных изданий, в частности, главред газеты «Аргументы и факты», «МК», генеральный директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко. Еще один статусный гость, по словам Дьяковой, - глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. «Я специально везу его для вас, чтобы у муниципальной и районной прессы была возможность задать вопросы по работе Роспечати», - добавила чиновница
Также на волгоградский медиа-форум приедут, как обещает министр, представители «Гугла» и «Яндекса». «Неизвестно кто именно. Интересные личности. Скорее всего, в должности замов генеральных директоров», - отметила выступающая. Всего предполагается приезд более 30 V.I.P.-персон, с которыми у журналистов, по словам Дьяковой, «будет возможность полноценно поработать два дня, обсудить проблемы, пообщаться в неформальной обстановке».
На этот форум в полном составе приглашен и общественный совет при губернаторе Волгоградской области. Ольга Дьякова предложила общественникам «активно на нем поработать, оказать какую-то помощь», потому что уже поднят огромный пласт работы. «Все это идет тяжело, большие финансовые затраты. Активно ищем спонсоров в лице «Лукойла» и «Газпрома», потому что бюджет это не потянул. Ну, раз уж мы взяли такую большую планку, мы с достоинством этот путь пройдем», - выразила уверенность Дьякова.
5 и 6 октября, по словам Дьяковой, будут два полноценных дня работы форума: «секции, вебинары, неформальное общение с российскими регионалами». «Форум образовательный. Это не просто такая тусня. Это полноценная работа по секциям, пленарное заседание. В итоге мы должны получить такую некую… Я конечно не могу замахнуться на что-то большое, посмотрим, ведь это все-таки совместная работа. Нужна концепция, которая даст нам возможность понять, каким образом жить региональной прессе в современных условиях. Потому что вы все свои проблемы знаете, я знаю. Вот мы попытаемся обсудить, подумать, как вообще региональная пресса может жить с властью, а может, без власти лучше, а может, лучше с кем-то другими. Это очень интересные проблемы, о которых мы попытаемся поговорить», - так витиевато сформулировала идею форума министр печати региона.
«Я сказала очень важную фразу «образовательный форум». Будут все наши медийные персоны, ведущие федеральных телеканалов. По крайне мере, я на это рассчитываю. Они нас поучат, если мы того захотим, как работать в современных условиях», – продолжила Дьякова.
Министр печати отметила, что у нее есть приблизительная программа мероприятий, но еще не утвержденная «министром, господином Никифоровым, молодым казанским парнем» (министром связи и массовых коммуникаций, - прим. ИА «Высота 102»). «У нас предполагается телемост, если удастся продавить, потому что замминистра не активно поддерживает этот формат, хотя сам бог велел провести телемост с министром связи», - считает Дьякова.

Нельзя обойти на медиа-форуме, по словам министра, вопрос чемпионата мира по футболу-2018. «Мы не знаем, будет-не будет, но мы верим, как говорит наш губернатор, в бога. Нам надо верить губернатору, что этот вопрос будет решен. Я по крайней мере в это верю, не знаю, как вы. Призываю вас тоже к этому», - заявила руководитель ведомства областного правительства.
Обсуждение футбольной темы заняло чуть ли не половину всего заседания общественного совета. У министра Дьяковой оказалось немало креативных идей на этот счет. «Вечернюю программу нужно в любом случае верстать неформально, чтобы у нас была возможность не только высокими мыслями напитаться от наших федеральных тренеров, но все-таки чтобы мы еще неформально потусили и поговорили за кружкой пива или с раками», - неожиданно предложила руководитель министерства.
На вечер пятого октября, по словам Дьяковой, запланировано проведение «футбольной вечеринки» и товарищеского матча. Правда, между кем и кем – пока вопрос открытый: либо волгоградские журналисты сыграют с участниками форума, либо с членами правительства области. «Вечерние мероприятия мы обозвали тактично «деловым пикником», потому что в программе, которую я возила замминистра печати Алексею Волину, я не могла назвать «пенная вечеринка» или что-то такое. Но чтобы вы знали, что «деловой пикник», – это такой формат», - предупредила журналистов Ольга Дьякова.
Затем министр печати выдала очередной «месседж, который мы понесем». «Я уверена, что волгоградские журналисты одержат победу (в товарищеском матче, - прим. ИА «Высота 102»), потому что у нас большой плюс – мы об этом знаем и можем подготовиться. А тем-то мы сообщим уже на форуме: «Ребята, а вы сегодня играете с нами!». Понимаете, у нас же есть такие возможности, мы их сможем «сделать». Когда мы одержим эту победу 29-го (после объявления списка городов-участников ЧМ-2018, - прим. ИА «Высота 102») и пятого, то на федеральной ленте появятся такие новости, как «Волгоградские журналисты забили первый гол в чемпионате». Это может классно сработать на страницах ваших изданий и федеральных лент, нежели мы будем бегать с правительством, задрав штаны», – считает министр.
Подготовиться к товарищескому матчу, по мнению Дьяковой, следует основательно. «Нужно договориться с Тимуром Касимовым (экс-министром спорта Волгоградской области, - прим. ИА «Высота 102»), что они берут нас на поруки и 3-4 тренировки с нами все сделают. Потом нам нужно продумать форму. Нам же нужно что-то будет написать у себя на груди, на трусах. «Волгоградские журналисты - только вперед!», или что-то там. Чтобы фирменный стиль все-таки был на этой игре», - заявила Дьякова.
Форум, как заявила руководитель правительственного ведомства, будет проходить на базе «Олимпии». «Еле удалось убедить Чувальского (президента ФК «Олимпия», - прим. ИА «Высота 102»), чтобы он отдал нам для игры недавно засеянное поле. На нем еще не играли. Нам удалось убедить: либо Чувальский с нами, либо мы против Чувальского (смеется, - прим. ИА «Высота 102»). Вот эта вся площадка большая, деловое барбекю мы будем проводить на улице. Поскольку это такая футбольная вечеринка: пиво, СРаки, чо там, рыба какая-то. Такая культурная программа», - подытожила министр.
Шестого октября участникам медиа-форума, как отметила Ольга Дьякова, придется на день покинуть базу «Олимпия» и отправиться в ВАГС для проведения пленарного заседания. «Мы выезжаем с базы, потому что вот так нас подвели: там будет какая-то V.I.P.-овская свадьба. В общем, организационно мы не можем там остаться. Хотя нам говорят, что там будет все прилично. Там будут дочери или сыновья прокурора. Это еще страшнее, чем не V.I.P.-овская свадьба (смеется, - прим. ИА «Высота 102»).
В воскресенье, седьмого октября, как отметила Дьякова, будет вторая «пленарка», в рамках которой будут работать секции. «Пока их примерно шесть. Первая посвящена «фабрике новостей сегодня», социальным медиа-влияниям. «Эта тема выбрана нами намеренно, потому что будет Лысенко. Общественное телевидение, которое предполагает работу без рекламы, работу без политики. Это очень интересный формат», - говорит министр. Ольга Дьякова призналась, что сама в общественном телевидении до сих пор не разбирается. «Думаю, Лысенко, по секрету, тоже не разбирается, потому что у него ни штаба, ни денег, ни финансов, ни частоты, есть только юридическое лицо», - считает министр печати Волгоградской области Ольга Дьякова.

Далее министр печати Волгоградской области заявила, что вечером шестого октября «не рекомендует (членам общественного совета, - прим. ИА «Высота 102») принимать участие в культурной программе». «Это будет специфическая наша волгоградская тема: Мамаев Курган, Сталинградская битва. Конечно, кто хочет, мы вас приглашаем. Но желающих таких мало найдется», - рассудила министр.
Посещение священных для Волгограда исторических памятников, демонстрация их гостям города Ольгу Дьякову, видимо, не вдохновляет. «Культурная программа в первый день – это у нас развлекуха тематическая, а потом второй день - это посещение Мамаева кургана. Что еще можем предложить? Можем не тем путем идем? Может, в другие места великие поведем? Поскольку нам нужно сбежать от свадьбы, нам нужно этот вечер как-то протянуть. Мы поднимемся на Мамаев курган, не знаю, стоит ли нагружать панорамой. Не тяжело ли это будет? Можем, мы потом что-то мирное покажем. А, давайте?», - обратилась к членам общественного совета руководитель областного правительственного ведомства.
В качестве альтернативы памятникам Великой Отечественной войны министр Дьякова рассматривала прогулку на теплоходе. «Теплоход мы уже прорабатывали. У нас в Волгоградской области нет нормального теплохода, куда бы мы смогли посадить 110 человек и не опозориться. Поэтому если у кого есть у себя на даче, давайте. Мы даже созванивались с Астраханью. Там теплоход более или менее нормальный, но его забрали, он уплыл», - с сожалением заметила министр печати.
Но тут же у Ольги Дьяковой родилась новая идея - провести мероприятие на базе государственных патриотических предприятий. «Молодежь одеть в пилотки. Каша, водка, напечь пирогов русских, которые в войну в деревне без мяса и ели, сало. Поели, попили и на спектакль. Спектакль посмотрели, свадьба закончится. Принимается? Мне больше сказать нечего. Я затыкаюсь», - подвела итог своему выступлению министр печати Волгоградской области Ольга Дьякова.

 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
16.04.2024 11:26
0
15.04.2024 16:16
0
15.04.2024 15:43
0
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0