Внеочередной Совбез Волгоградской области прошел без повестки дня…

Политика 24.08.2010 16:22
0
24.08.2010 16:22

 Как сообщает ИА «Высота 102», поводом для его проведения, по словам губернатора Анатолия Бровко, стали обращения «представителей различных общественных организаций, от бизнеса, от некоммерческих организаций, многих знаковых людей с просьбой о сборе Совета безопасности по той информации, которая сейчас заполняет и заполнила все средства массовой информации».
       Заметим, что глава администрации Волгоградской области не стал называть ни фамилии, ни организации, ни «горячую» публикацию. Но при этом Анатолий Бровко озвучил, как он назвал, «знаковый анализ» одной из очень уважаемых организаций, который доложен первым лицам государства». Что же это за исследования?  
      Их результаты  публикуются и на официальном сайте обладминистрации, подготовлены отделом пресс-службы губернатора.  Цитата: «Согласно статистическим данным, в среднем по России против действующей власти настроены 14,6 проц. В Волгоградской области уровень протестной активности выше и составляет 29,9 проц. При этом наибольший удельный вес по данному показателю приходится на областной центр – Волгоград».     
       Комментируя на заседании Совбеза эти цифры, Анатолий Бровко подчеркнул: «Если сравнивать с другими регионами, то такой ситуации нет ни в одном из них».  При этом губернатор отметил, «дальнейший анализ показал, что наибольший удельный вес складывается из тех статей, которые есть почти во всех СМИ».  Кроме того, внимание присутствующих было обращено на то, что ситуация нагнетается  искусственно по дискредитации исполнительной  и законодательной властей. Далее Анатолий  Бровко заметил: «ни в одном из регионов таких оскорбительных конкретных статей в адрес первых людей региона нет» и предложил «обсудить эту тему» и сегодняшнюю ситуацию, принять решение. Правда, при этом председательствующий признался, мол, «у нас нет четкой повестки».
      Такая вот, как говорят журналисты, подводка к серьезному разговору. Первым взял слово ветеран Великой Отечественной, почетный гражданин города-героя Волгоград Максим Загорулько. Он остановился на вопросах гражданско-патриотического воспитания граждан РФ, отметив, что на сегодняшний день такого  федерального закона нет. В связи с этим, бывший фронтовик призвал власти, органы образования, учреждения культуры и СМИ активнее работать «в рамках создания Центра патриотического воспитания в нашей области».
      «СМИ нашего региона в последнее время, не только электронные и телевидение, но и интернет, и печатные ведут себя достаточно безнравственно», – констатировал, выступая на Совбезе, ректор ВолГМУ, академик РАМН, почетный житель Волгограда Владимир Петров. – «Вот в местных новостях каждый день читаешь кучу грязи».
     «В таких условиях», - продолжил ученый, «очень трудно жить, существовать и у людей уменьшается качество жизни и вера в то, что все экономические преобразования, в том числе, и модернизация, которую провозгласил президент, будет реализована».  
     Владимир Петров также заострил внимание членов Совбеза и приглашенных  на работе интернет-ресурсов. По его мнению, «в нашей стране нет более-менее вменяемого и удовлетворяющего всех граждан закона об ответственности СМИ». Поскольку, отметил Петров, «сайты в интернете не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации». Далее оратор в качестве примера, используя некорректные и оскорбительные выражения, привел наше информационное агентство, которое зарегистрировано как российское СМИ.
    По мнению депутата Волгоградской областной думы  Натальи Латышевской, «очень трудно сейчас депутату работать с людьми, которые потерялись… Они потерялись в той информации, которая льется на них с утра до вечера».  При этом, как отметила народная избранница, «сегодня они получают одну информацию, а на следующий день совершенно другую. Люди спрашивают: чему верить?»  Считаю, сказала Латышевская, «уже настало время нам прекратить разночтения событий, давать разную их оценку».
    После сделанных выводов депутат заксобрания проинформировала собравшихся о совещании в Москве, которое проводила Татьяна Голикова. И еще Латышевская  рассказала о том, как в регионе реализуется новый закон о донорстве.     
    «Я далек от политики, никогда этим не занимался. Я, в общем-то, управленец», – сказал в начале выступления заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин. Но есть  такое выражение: «не стреляйте в музыканта»…
     "Вот мы, продолжил Никитин, говорим СМИ, СМИ и так далее, во всем их обвиняем. Давайте смотреть по-другому. Сегодня невооруженным глазом  видно противостояние: руководство города – руководство области. Кто-то с этим не согласен?  Это разве не факты?"
     «Они  есть, и мы должны сегодня это в узком кругу сказать, - призвал, обращаясь к собравшимся, Иван Никитин. – Сегодня ситуация, в которой заместитель губернатора собирает совещание, рассматривает ход подготовки системы теплоснабжения в области, а заместитель мэра не идет на это совещание. Я далек от мысли, что мэр дал команду не ходить…»
     Наша областная Общественная палата призывает, чтобы губернатор и мэр, не откладывая на завтра, «сели» за эту проблему и решили ее раз и навсегда, она решаемая, заключил Иван Никитин.
     Взявший слово  и. о. руководителя волгоградского отделения общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ЗАО "Институт «Волгоградгражданпроект" Андрей Куприков познакомил присутствующих с подборкой материалов, которые выходили в СМИ, не только с начала этого года, но и в предыдущие годы. 
     Они,  по мнению Куприкова,  лишний раз свидетельствуют о том, что тенденция показывать в черном цвете в первую очередь работу областной власти исходит от муниципальных СМИ, «которые подконтрольны администрации города и непосредственно Роману Гребенникову».
     «На сегодняшний день, – заметил  выступающий, – создан мощный кластер информационный, цель которого – переключить внимание людей с городских проблем в другую сферу, фактически речь сегодня идет о сознательной дискредитации региональной власти».   
      Андрей Куприков подверг резкой критике мэра Волгограда, подчеркнув, что «Роман Гребенников, превратив городские СМИ в личную игрушку, работающую исключительно  на реализацию его политических амбиций, вряд ли отдает отчет себе отчет в том, что, по сути, очерняет всю систему действующей власти, бросает тень на правящую партию страны «Единую Россию», дискредитирует все институты федеральной власти. По большому счету, муниципальные СМИ, к сожалению, превращены в инструмент политических интриг одного человека».
      Чтобы исправить эту ситуацию, Андрей Куприков предложил создать общественный совет по наблюдению и контролю над финансовой деятельностью и сферой редакционной политики муниципальных СМИ.  
      После данного выступления заседание Совета безопасности Волгоградской области проходило без участия журналистов. Вместе с тем, как стало известно ИА «Высота 102», в обсуждении поднятых вопросов «в закрытом формате» приняли участие представители силовых структур, председатель областной думы Владимир Кабанов.
      Решений и обращений  на данном Совбезе не принималось.
      После заседания Совета безопасности Волгоградской области корр. ИА «Высота 102»  обратился в пресс-службы администрации Волгоградской области и  регионального заксобрания с одним вопросом:  сколько с начала нынешнего года было подано исков на СМИ. Ответ: ни одного.
 
    От редакции ИА «Высота 102»:
   
    В своей работе коллектив информагентства строго руководствуется Конституцией РФ и другими законодательными актами. Взаимоотношения ИА «Высота 102» с общественными организациями, физическими и юридическими лицами, органами власти строятся в соответствии с Законом РФ о СМИ. На прошедшем заседании Совбеза Волгоградской области прозвучали некорректные высказывания в адрес коллектива агентства. Но заметим, ни одного факта, ни одного примера того, что ИА «Высота 102» распространило недостоверную и порочащую информацию, на Совбезе приведено не было. Кроме этого, отдельные ораторы пытались поставить знак равенства между нашим агентством, зарегистрированным как СМИ, и интернет – сайтами, действующими вне правового поля.
    К сведению членов  Совбеза, официального приглашения  на заседание главный редактор  ИА «Высота 102» не получал. Жаль, что не разобравшись в действиях своих подчиненных, первые лица области списали его неявку на «искаженное самосознание»…                                                                         

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0
05.03.2024 21:42
0
04.03.2024 15:55
0
01.03.2024 12:52
0