Лидер Волгоградского реготделения "Деловой России": предприниматели устали от конфликтов и нуждаются в диалоге с властью

Экономика 30.06.2016 15:35
0
30.06.2016 15:35


Волгоградское региональное отделение "Деловой России" в начале июня этого года возглавил бывший мэр Волгограда, а ныне успешный предприниматель Юрий Чехов. В 2003 году он добровольно оставил кресло главы города и ушел в бизнес. Почему сегодня 68-летний Чехов решил вернуться к общественной работе, планирует ли заниматься политикой, и как будет защищать волгоградских предпринимателей - в интервью ИА "Высота 102".

-  Юрий Викторович, в последнее время о работе регионального отделения "Деловой России" практически ничего не было слышно. Куда пропал её прежний лидер и что сподвигло вас возглавить эту общественную организацию?

- В свое время "Деловой Россией" успешно руководил Роман Созаруков, когда выпускалась газета "Деловое Поволжье". Потом Роман уехал в Москву, он возглавлял "Абрау-Дюрсо" (ред. - завод шампанских вин), был директором. Ему было сложно совмещать все эти должности, хотя, к его чести, он их пытался совмещать, но понял, что усидеть на двух стульях невозможно. Соответственно, поэтому и появился запрос на внесение изменений в руководстве "Деловой России". Я когда-то дал слово и вот уже 14 лет не занимаюсь политикой. Но в данной ситуации не считаю, что это политика. Скорее всего - это стремление помочь вместе со всеми найти пути решения проблем, созвучных не только мне, но, наверное, большинству предпринимателей. И честно я долго размышлял, отказывался много раз, но потом все-таки принял решение возглавить организацию.

- Решение было трудное для вас?

- Трудное. Никогда не думал, что огромная часть бизнеса, людей сегодня находится просто в конфликтных ситуациях. Иногда бизнесмены правы, иногда не правы, и во всем этом надо разбираться. Главным для нашей организации является решение чисто экономических проблем, которые сегодня, к сожалению, не позволяют бизнесу чувствовать себя уверенно. Мы собрались, расставили приоритеты. Определились в том, что мы - общественная организация, которая не занимается политикой. Однако у каждого из нас есть свои пристрастия, поэтому если кто-то из молодежи хочет проявлять политическую активность, это не запрещается. Но сегодня для нас приоритет, повторюсь, заключается в решении экономических проблем нашего города и региона. Для этого мы готовы взаимодействовать с другими организациями, которые также в большей или меньшей степени отстаивают интересы предпринимателей. 

- Вы собираетесь формировать предложения для власти по защите местного бизнеса. По вашему мнению, в какой ситуации сегодня находится большой и малый бизнес в регионе, действительно ли его нужно защищать?

-  Нужно. Сегодня очень сложным и проблемным является вопрос кадастровой оценки земли. Эта тема очень болезненная и для бизнеса, и для власти. О чем речь? Государство, принимая решение по кадастру, определило, что оценку земель будут делать частные структуры. Они сделали, а мы в итоге получили то, что получили: в результате переоценки земель кадастровая стоимость на некоторые участки увеличилась многократно, налоги выросли. Бизнесу дали право оспаривать кадастровую оценку, обращаться либо в суд, либо в комиссию по рассмотрению споров. Уже принято порядка 140 решений о пересмотре кадастровой стоимости, бюджет терпит убытки, потому что недополучает планируемые доходы. Как бывший чиновник я понимаю власть, которой нужно выполнять социальные обязательства, понимаю и бизнес, который уже криком кричит от этой переоценки. Год уже практически прошел, осталось два года. Через два года грядет новая переоценка, но что нас ждет? Если мы не будем развивать промышленность и бизнес, то дыры в бюджете будут только увеличиваться. Закрывать их за счет очередного повышения кадастровой оценки земли - это путь в никуда. Власти должны понимать, что если через 2 года они снова в 4 раза увеличат кадастровую оценку земли, то может сложиться страшная ситуация, а бизнес нельзя убивать. Поэтому мы должны вместе с властью искать совместный выход с учетом интересов города, бизнеса. Это сложнейший вопрос и я очень надеюсь, что мы найдем взаимопонимание. Бизнес к диалогу готов. Сегодня довольно часто можно услышать упреки и с той и с другой стороны: вы не даете предложений, а вы нас душите. Часто звучит монолог предпринимателей или монолог власти, а мы хотим диалога, взвешенного, нормального диалога с пониманием нужд каждой стороны. 

- Как в целом сегодня складываются взаимоотношения с властью, слышит ли власть бизнес?

- Пользуясь моментом, я бы хотел рассказать о непростой ситуации, в которой сегодня оказалась торговая компания "МАН". Когда я начинаю об этом говорить, то не всегда нахожу понимание у аудитории, среди которой не только чиновники, но и предприниматели. Я не скрываю, что симпатизирую Андрею Воробьеву (ред. - генеральный директор торговой сети "МАН"). Он сам себя создал, чтобы не говорили. Сегодня он попал в беду, я не буду касаться причин этого вопроса, как попал, думаю, он выводы сделал. Так вышло, что вместе с "МАНом" в тяжелой ситуации оказались предприниматели, бизнес которых завязан с этой торговой сетью. Это поставщики фруктов, овощей, хлебники, кондитеры - все местные и их огромное количество. Из-за финансовых проблем, которые возникли, "МАН"  расплачиваться с ними не может и получается, что сегодня бизнес кредитует Воробьева. Предприниматели понимают, что если рухнет "МАН", то и их бизнес тоже развалится. На счета "МАНа" после подачи в суд наложили аресты, ситуация еще больше усугубилась. И я хотел бы просить власть не откладывать этот вопрос, провести совместное совещание с участием представителей власти, налоговиков, пригласить бизнес, который зависит от Воробьева. Мы все должны понимать, что сидим в одной лодке и больше предприятий в городе не должны терять. Нужно составить программу выхода этого предприятия из сложившейся ситуации, оно знаковое для города. Это не просто проблема Андрея Воробьева, это проблема огромной части бизнеса, где работает большое количество людей. 

- Какие задачи стоят перед региональным отделением "Деловой России" на ближайшую перспективу?

- Мы уже создали рабочие комиссии, группы, пригласили экспертов. Сегодня обобщаем информацию, анализируем и разрабатываем предложения для органов власти по защите местного бизнеса. Активную работу начнем осенью, после завершения сезона отпусков и предвыборной лихорадки. Есть у нас крупные проекты. В сентябре мы ждем в Волгограде предпринимателей из Германии, будем обсуждать не только вопросы бизнеса. Надеемся и на методы народной дипломатии, в том числе и в решении вопросов участия и в экономических программах региона. Также мы готовим сейчас тексты соглашений с комитетом экономики, пытаемся сегодня выйти на стадию взвешенных соглашений, потому что для бизнеса очень важна долгосрочная перспектива, чтобы можно было инвестировать, развиваться и чувствовать себя уверенно. Сразу подчеркну, что мы не просим и не собираемся просить денег у власти. Мы ищем точки соприкосновения, без которых все наши программы так и останутся нереализованными. Поймите, что вопросы взаимодействия, сроков, вопросы реализации, поддержки местных производителей крайне важны. К примеру, власти города предлагают бизнесу развивать торговые ряды, ярмарки. Посыл есть, но бизнес не спешит. А все почему? Бизнесмену нужно вложить в проект от 700 тыс. до миллиона рублей, а срок дают полгода. Через полгода придет другой чиновник и бизнесмена могут попросить уйти. Есть проблема? Есть. Сегодня архисложно войти нашему товаропроизводителю в крупные торговые сети, попасть на прилавок. Они действительно великие и могучие, но надо пытаться пробить эту систему. Много нерешенных вопросов в строительстве, рознице, других сферах, поэтому работы предстоит много.

- Много ли человек сегодня состоит в региональном отделении «Деловой России», нужно ли что-то менять внутри организации?

- Она многочисленная, но половина не участвует в деятельности организации, а вторая только числится на бумаге. Честно говоря, я бы сделал ее более компактной. Думаю, что с теми, кто пришел в организацию ради решения собственных проблем или каких-то других моментов нам не по пути. От таких людей, говорю открыто, я бы избавился. Пусть эта общественная организация будет меньше, но она будет четко работать и будет объединять единомышленников. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.03.2024 16:04
0
28.03.2024 06:31
0
27.03.2024 20:01
0
27.03.2024 17:08
0
27.03.2024 14:04 Реклама
Экономика 27.03.2024 14:04 Реклама
0
27.03.2024 11:41
0
26.03.2024 16:33 Реклама
Экономика 26.03.2024 16:33 Реклама
0
25.03.2024 11:45 Реклама
Экономика 25.03.2024 11:45 Реклама
0
25.03.2024 10:19 Реклама
Экономика 25.03.2024 10:19 Реклама
0
22.03.2024 14:27 Реклама
Экономика 22.03.2024 14:27 Реклама
0
21.03.2024 10:02
0
19.03.2024 18:00
0
19.03.2024 15:28 Реклама
Экономика 19.03.2024 15:28 Реклама
0
19.03.2024 13:53
0
16.03.2024 19:35
0