Депутат Паршин открывает в Госдуме прием по личным "ДОПРОСАМ"

Политика 03.10.2015 17:17
0
03.10.2015 17:17


Возбужденное  в отношении депутата Госдумы Николая Паршина уголовное дело  может окончательно прервать связь коммуниста не только со своей малой родиной, но и с  избирателями. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на Госдуму, Николай Паршин с 28 сентября по 5 октября должен работать на своем избирательном округе – то есть в Волгоградской области, однако, судя по тому, что он по-прежнему не является на допрос в Следственное управление Следственного комитета РФ по региону, можно предположить, что депутат проигнорировал предусмотренные регламентом думы обязательства. И¸ скорее всего, это уже - далеко не первый «прогул» депутата. При том, например, что его коллеги по Госдуме от Волгоградской области – Олег Савченко и Ирина Гусева – регулярно проводят публичные встречи с избирателями или на личных приемах, или, как говорится, «в поле» - с жителями избирательного округа. Но Николай Паршин или встречается с избирателями в «подполье», или, что вероятнее всего, просто не рискует приезжать в Волгоградскую область, только чтобы не видеться  со следователями СУ СК РФ по региону. 
Напомним, именно факт игнорирования Николаем Паршиным явок в следственное управление на допрос побудило следователей обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте народного избранника. До этого следователи исчерпали весь арсенал методов для побуждения депутата Госдумы ответить на вопросы следствия. Однако в квартире в Волжском, где прописан Паршин и его супруга, никто не открывал дверь, а адвокаты депутата, который, якобы, по их словам, проходил лечение, не могли ответить на вопрос, в каком именно медучреждении находится их подопечный. Повестки о вызове Паршина на допрос также направлялись по месту работы депутата – в Госдуму и  в обком КПРФ Волгоградской области, следователи даже обращались к руководителю фракции КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой повлиять на члена фракции и обязать его соблюсти законные процедуры, однако все было безрезультатно. Николай Паршин, будучи публичным человеком, членом парламента РФ, несмотря на то, что был лишен депутатской неприкосновенности, умудрялся оставаться недосягаемым для волгоградских следователей.  
Отмена решения суда, согласно которому Паршину  была избрана мера пресечения в виде заочного ареста, видимо, прибавила депутату Госдумы еще большей изощренности в затеянной им «игре» со следователями, которая больше напоминает детское развлечение «прятки». Так, Николай Паршин обратился с просьбой в СК РФ о проведении с ним следственных действий в Москве, в частности, в Драгомиловском следственном отделе столицы. С депутатом согласовали день и время, когда его ждали на допрос, однако он и на этот раз проигнорировал явку к следователям. Допрос нардепа удалось провести лишь в стенах Государственной думы (!)! Надо сказать, такой «преференции» не удосуживался никто из депутатов, имевших или имеющих проблемы с законом. Даже «вечному» подследственному  коллеге Паршина, его земляку Олегу Михееву вряд ли приходило в голову вызывать следователей к себе на работу. 
Однако даже самым «буйным» фантазиям Николая Паршина наступает конец. Когда у следствия возникла необходимость провести очные ставки депутата с уже осужденными ранее по делу о хищении 25 миллионов на выкупе школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района фигурантами, депутат Госдумы потребовал, чтобы следственные действия были проведены вновь… по месту его работы, то есть в Госдуме! Видимо, Николай Паршин в какой-то момент подумал, что земля вертится именно вокруг него, и ради него можно потратить немалые бюджетные средства на расходы,  связанные с доставкой осужденных  к нему в столицу. Надо сказать, да и картинка бы получилась весьма забавной: на глазах изумленных коллег в кабинет к Николаю Паршину шествует конвой, возможно, и со служебными собаками, сопровождает нескольких зэков. 
Наверняка, коллеги Паршина по Госдуме пожаловались бы генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, мол, силовикам больше негде допрашивать подозреваемых кроме как кабинетов российского парламента? Хотя, видимо, Николай Паршин был не прочь, чтобы его допросили лично генпрокурор или глава следственного комитета. Ведь, оправдывая свои прогулы к волгоградским следователям, депутат Госдумы утверждал, что вовсе ни от кого не скрывался, и даже был на приеме у генпрокурора и руководителя СК РФ. 
Впрочем, видимо, осознавая слабость такого «аргумента», Николай Паршин стал примерять на себе образ жертвы «политического заговора».  Имиджу  «страдальца», преследуемого якобы по политическим мотивам, как, видимо, рассуждал Паршин, прибавила бы веса защита в виде ресурса КПРФ, которым депутат решил воспользоваться в регионе, как говорится, сполна. Так, по информации «Высоты 102», райкомы КПРФ в Волгоградской области получили установку от одного из секретарей Сталинградского обкома КПРФ  о проведении "собраний" членов партии в защиту Николая Паршина и на осуждение  действий следствия. Впрочем, в депешах разрешалось не подходить к регламенту проведения таких собраний слишком уж строго,  и, например, опросить членов партии… по телефону. Надо сказать, единого порыва среди членов КПРФ в поддержке Николая Паршина и осуждении действий следствия не получилось. Некоторые райкомы сделали все, как надо, а вот в некоторых ячейках на местах организаторам акции в защиту подследственного депутата не вызвали понимания. Ведь на рядовых партийцах, от которых требовалось порицание   не только следственного комитета РФ, следственного управления по региону, а также суда и губернатора Волгоградской области, по сути, возлагалась весьма серьезная ответственность. Ведь за слова, как говорится, надо отвечать. 
Между тем, похоже, Николай Паршин намерен придерживаться и далее выбранной тактики в образе «политической жертвы», будто бы преследуемой силовиками за свои убеждения. При этом ранее Паршин, будучи еще депутатом Волгоградской облдумы, весьма свободно критиковал, например, бывшего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова  и никогда не жаловался на какое-либо «преследование».  А версия «политического заказа» странным образом совпала с периодом, когда была вскрыта афера с хищением бюджетных средств, а Николай Паршин стал одним из подозреваемых. 
Николая Паршина понять можно: вряд ли ему хочется поменять теплое кресло депутата Госдумы на некомфортные условия, в которых оказались некоторые, уже  осужденные по делу школы,  фигуранты. Поэтому версия о том, что Паршин – жертва «политических репрессий», будет муссироваться и дальше. Однако вряд ли депутату-коммунисту удастся и далее скрываться от следователей в стенах Госдумы, где, он похоже, для пущей безопасности собирается открыть приемную по личным допросам, по сути, диктуя следователям алгоритм следственных действий. Впрочем, такая тактика Паршина  и его окружения может расцениваться как давление на следствие, что является недопустимым для любого гражданина России, и тем более – для депутата Госдумы, действия которого могут дискредитировать как саму правовую систему, так и конституционные основы государства. Ведь именно Госдума принимает законы,  по которым живет вся страна, и кто, как не депутаты, должны стать образцами неукоснительного их исполнения?

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
16.04.2024 11:26
0
15.04.2024 16:16
0
15.04.2024 15:43
0
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0