Губернатор о ЖКХ Волгограда: Узнаю что-то совсем новое благодаря правоохранительным органам

Общество 22.11.2013 18:18
0
22.11.2013 18:18


Как уже сообщало ИА «Высота 102», в минувший вторник, 19 ноября 2013 года, в прокуратуре Волгоградской области прошло совещание, посвященное кризисной ситуации в сфере ЖКХ Волгограда. На нем отмечалось, что мэрия Волгограда может потерять муниципальное имущество, заложенное под гарантии кредита, взятого на погашение долгов за энергоресурсы МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" (ВКХ). Так,  условием получения последнего кредита на 1 млрд 200 млн рублей - помимо поручительства 20 юридических лиц (19 - это управляющие компании, по 9 из которых возбуждены уголовные дела, по остальным 10 - проводятся процессуальные проверки - ИФ) - явился залог муниципального имущества общей стоимостью 1 млрд 354 млн рублей. Всего по данным облпрокуратуры, в залоге находятся 69 объектов недвижимого имущества, среди которых 17 учреждений здравоохранения и 2 - образования, 19 объектов соцобслуживания и 9 объектов, в которых осуществляют свою деятельность федеральные учреждения. Заметим, что совещание, тема которого волнует практически все население областного центра, почему-то проходило без представителей СМИ. В нем приняли участие прокурор области, руководители регионального управления ФСБ России, СУ СКР по области, областного главка МВД, глава региона, представители мэрии Волгограда и депутаты. Однако,  несмотря на "закрытость" мероприятия, информагентству удалось получить от одного из участников аудизапись выступавших на совещании.  Сегодня ИА «Высота 102» приводит стенограмму выступления губернатора Сергея Боженова с сохранением стилистических оборотов.

Губернатор Волгоградской области: «Уважаемые коллеги, уважаемый Владимир Викторович (Чуриков – примечание ИА «Высота 102»),та ситуация, которая у нас сложилась в городе и в политическом, и социальном отношении,  очень сложная. И те сегодня недовольства граждан они, конечно, связаны с работой городской власти и неразберихой в этой власти, надеюсь, она закончилась, и (связана – примечание ИА «Высота 102») с теми услугами, которые граждане не получают.
Вот, в прошлом году, Владимир Викторович (Чуриков – примечание ИА «Высота 102»), вы со своей командой, замечательными женщинами-прокурорами, провели работу по подготовке города к зиме, и мы в эту зиму вошли. В этом году с вашей помощью и божьей помощью тоже к зимнему периоду подготовились. Насколько – это покажет сама зима. У меня есть неподтвержденные, Михаил Кандуевич (Музраев – прим. ИА «Высота 102»), данные, что управляющие компании не делали опрессовку - они делали акты. И если, не дай бог, у нас будут какие-нибудь катаклизмы, то это… будут у нас большие неприятности.
Сегодня четко выступила прокурор… Знаете,  как вот бывает– навести на цель. Всех. А что же нам надо делать? Конечно, это ряд системных и последовательных мер, которые должна предпринять, в первую очередь городская власть. Мы сегодня говорим о том, что вот создавали… Есть какие-то модераторы, кто-то эту ситуацию модерировал: с платежами, с банками, 22% кредит. Отдали, заложили, забрали. Это же не просто так. Ведь кто за этим стоит? Я думаю, наши надзорные и следственные органы, и правоохранительные разберутся, кто это модерирует. А модерирует почему? Потому что слабость власти. Власть не способна противостоять модераторам. И сегодня, конечно, на прочность будет проверять и Ирина Михайловна Гусева, и всю команду, которая сегодня в город приходит, и сити-мэнеджера. А насколько они прочны? Депутаты? Насколько они смогут противостоять этим модераторам? Ну, я тут начинаю только что-то узнавать. И порою совсем новое благодаря Владимиру Викторовичу (Чуриков – примечание ИА «Высота 102»), Михаилу Кандуевичу (Музраев – прим. ИА «Высота 102») для себя. Еще раз, если сегодня мы не подрегулируем тарифы, если городская власть не наведет порядок, а мы не отдадим тот долг по соглашению... Его все равно придется отдавать. Долги надо отдавать. 
И, конечно, мы не сможем… Одно из главных - это спокойствие и общественно-политические отношения в обществе хорошие. Они пока таковыми быть не могут. Потому что граждане, проживающие в многоквартирном фонде – 100 тысяч абонентов, - сидели 5 месяцев без горячей воды. Вот прокурор Чуриков вмешался и, слава богу, и люди получили горячую воду. 100 тысяч человек не имели горячей воды! Это что они, должны власть любить, государство уважать? Конечно, нет. Здесь задача, конечно, сложная, но она решаемая. И я думаю, если вы, Ирина Михайловна (Гусева прим. ИА «Высота 102»), депутатский корпус и сити-менеджер проявите жесткость и системность в работе, а Владимир Викторович (Чуриков – прим. ИА «Высота 102») Михаил Кондуевич (Музраев - прим. ИА «Высота 102») с Александром Николаевичем (Кравченко - прим. ИА «Высота 102») помогут, то в течение 4-6 месяцев, в принципе, эту проблему можно снять. А так бы, конечно, хотел бы поблагодарить прокуратуру за ту работу, которая она ведет и за то, что помогает нам готовить жилфонд к зиме. Спасибо».
Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области:   «Сергей Анатольевич, (Боженов – прим. ИА «Высота 102») я к вам обращаюсь, хотелось бы тоже высказать просьбу. Странная складывается ситуация. Город- миллионник, есть городская прокуратура, городское управление внутренних дел. Но мы все работаем по городу силами области: и прокуроры области, и главное управление, и ФСБ, и следственный комитет. Просьба к вам - дать оценку областным товарищам, должностным лицам, которые отвечают за это направление (город – прим. ИА «Высота 102»). Все-таки разобраться, почему столь длительное время такой хаос в городе. Нужно, в конце концов, назвать фамилии, кто отвечал год назад, два года назад. Мы наблюдаем стагнацию в городе такое длительное время. Получается, что в области (правительстве области – прим. ИА «Высота 102») ответственных нет. Кто-то же курирует этот вопрос? Нужно вникать и помогать тоже нам. Мы уже дошли до такого, чего в России нигде нет: мною подписан приказ о создании целого отдела по ЖКХ в подразделении ОБЭП. Нет такого в России нигде! Создано отделение следственное на базе городского управления, чтобы только эти дела (в сфере ЖКХ прим. ИА «Высота 102» ) расследовать. Мы зашиваемся. Столько нарушений, криминала столько… Ну, нужно как-то здесь спросить и с областных чиновников!».
Губернатор Волгоградской области: «Александр Николаевич, (Кравченко - прим. ИА «Высота 102»), уважаемые коллеги, уважаемый Александр Николаевич. Хочу сказать, что сегодня есть у нас руководитель КСП, есть у нас обращение областной думы в адрес городских властей – обращение-рекомендация. Не приказ. Сегодня председатель правительства и сегодня, и вчера, и год назад работал с той городской властью, проводили рабочие совещания, давали рекомендации. Есть 131-й Федеральный закон и органы местного самоуправления не в ходят в органы в госвласти. Мы сегодня рекомендуем, можем помочь деньгами, можем не помочь деньгами. Вот… Мы же работу ведем, также как и вы, также, как и руководители, которые сидят здесь в президиуме. Мы помогаем городской власти, какая она есть. Но если она недееспособна, мы с вами не сможем подписывать постановления, распоряжения, назначать на должности и проводить аудит, вести системную последовательную работу. Сегодня есть у нас уверенность, что та власть, которая в городе появилась в лице Ирины Михайловны Гусевой, как главы города, через неделю они выберут сити-менеджера, утвердят. Есть у каждого свои полномочия. Есть городская дума. Работать надо. Вот есть за нами долг - мы его в краткосрочной перспективе погасим. И рекомендации. Мы готовы вместе собираться, модерировать, помогать, рекомендовать. А городская власть должна проявить жесткость, дееспособность в интересах людей. А, конечно, такую работу мы будем проводить. Вот Ольга Николаевна сидит, курирует ЖКХ. Она же не может принять решения за Конотопкина, или Сидорова, или кого-нибудь другого. Она может рекомендовать, указать. Он может её услышать, сделать-не сделать – это уже принимает (решение – прим. ИА «Высота 102») руководитель. Ну, работу мы будем такую вести.
Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области: Но вас могут проинформировать, что есть регионы, где эта схема работает вот такая - прозрачно и понятно. А есть мутные схемы. Вот почему…
Губернатор Волгоградской области:  «Ростов, Краснодар, Ставрополь, Липецк, Воронеж, Калуга – нормально, а у нас вот она другая»…

Губернатор о ЖКХ Волгограда: Узнаю что-то совсем новое благодаря правоохранительным органам

Версия для тех у кого не установлен Adobe Flash:



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
18.04.2024 14:45
0
18.04.2024 14:20
0
18.04.2024 11:54
0
18.04.2024 10:36
0
18.04.2024 09:46
0
18.04.2024 08:15
0
18.04.2024 07:50
0
18.04.2024 06:16
0
17.04.2024 21:40
0
17.04.2024 20:38
0
17.04.2024 19:29
0
17.04.2024 17:43
0
17.04.2024 17:14
0
17.04.2024 16:37
0
17.04.2024 15:48
0