Мама ребенка-инвалида из Волгоградской области требует наказать чиновников за незаконное лишение больных детей бесплатных лекарств

Расследования 17.05.2013 11:00
0
17.05.2013 11:00



Мама ребенка-инвалида из Камышина Вера Белухина, несколько лет боровшаяся за права своего сына и других больных детей  на бесплатное лекарственное обеспечение за счет регионального бюджета, могла бы сегодня праздновать победу. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт Генпрокуратуры, управление надзорного органа по ЮФО установило, что в Волгоградской области были неправомерно законодательно закреплены ограничения для некоторых категорий инвалидов на бесплатное получение лекарств в больницах. Речь идет о принятом администрацией региона  порядке лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях.  «Вопреки действующему законодательству нормы документа ограничили право граждан на получение лекарственных препаратов за счет средств регионального бюджета, что способствовало снижению уровня гарантий в области охраны здоровья лиц, проживающих на территории этого региона», - цитата с сайта Генпрокуратуры. В целях восстановления прав граждан прокуратура Волгоградской области направила в суд иск о признании отдельных положений порядка не соответствующими федеральному законодательству и недействующими. Правительство Волгоградской области незаконные нормы отменила, в связи с чем Волгоградским облсудом производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований.
Между тем, обычная  женщина, мама восьмилетнего Вани, страдающего ДЦП, несколько лет пыталась открыть глаза волгоградским чиновникам на то, что принятые ими документы, лишающие детей до 3 лет, детей-инвалидов, а также инвалидов 1 и П групп, бесплатных лекарств за счет регионального бюджета, входят в противоречие с федеральными актами, в частности, с постановлением правительства РФ № 715 (об обеспечении бесплатными лекарствами граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями) и  постановлением  правительства РФ № 890 (обеспечение бесплатными лекарствами детей до 3 лет, детей-инвалидов, а также инвалидов 1 и П групп),  и являются незаконными! Чиновники да и представители различных надзорных инстанций стояли на своем: мол, те же самые дети-инвалиды  не имеют к региональному бюджету никакого отношения, вот пусть и получают лекарства за счет федерального бюджета. И это,  несмотря на разъяснения Минздрава (№ 489-ВС от 03.02.2006), в котором черным по белому написано, что федеральные льготники должны получать дополнительные лекарства, не входящие в соцпакет, из регионального бюджета. Вере  Белухиной пришлось изучить опыт других регионов, как там реализовывали федеральный законодательный акт, после чего она пришла к неожиданному выводу: только чиновники Волгоградской области восприняли его «по-своему». В результате такой странной интерпретации федеральных актов тысячи инвалидов, родителей больных детишек Волгоградской области  вынуждены были тратить немалые деньги из скудных семейных бюджетов на жизненно необходимые лекарства. 
Вера Белухина и радуется,  и в то же время удивляется: ведь десятки чиновников, депутатов, представителей надзорных и контролирующих инстанций в ответ на ее многочисленные запросы в течение  нескольких лет присылали ей  ответы (а некоторые и вовсе не отвечали – прим. ред. ИА «Высота 102»), смысл которых сводился к одному: региональный законодательный акт, лишающий детей-инвалидов бесплатных лекарств из областного бюджета,  полностью соответствует федеральному законодательству. Мама больного ребенка теперь хочет узнать, понес ли кто-то из ответственных  за принятие противозаконного акта, ущемляющего права больных детей, какую-либо ответственность за свое «варварское» решение? Мы публикуем открытое письмо Веры Белухиной:

«Несколько лет борьбы с чиновниками разного уровня потребовалось, чтобы доказать инвалидам своё право на получение бесплатных лекарств за счёт регионального бюджета! Наконец-то убрали пресловутый пункт № 6 из Постановления Администрации Волгоградской области от 17 июня 2011 г № 290-п! А региональный акт по постановлению Правительства № 890 был принят лишь  через 17 лет после издания федерального документа! "Браво" нашим депутатам и прокурорам!
В 2011 году я и моя подруга  участвовали в программе " Свобода и справедливость" (ссылка) Только после обращения на федеральный канал  нашим детям стали давать все лекарственные препараты, положенные по закону! До этого мы получили десятки отписок из различных министерств и ведомств! До сих  пор детям-инвалидам и инвалидам 1 и П  групп  отказывают в праве на получение  бесплатных лекарств из средств региона! А информация о том, что п.6 изъяли из Постановления 290-п  - засекречена!!!
Хочется напомнить всем, кто читает это обращение, нашу изматывающую эпопею.  В 2011 году о наших проблемах даже сняли ролик, который до сих пор можно найти в интернете (ссылка). Самое обидное, что те ,кто по долгу службы должен был провести тщательную проверку нарушений  и защитить права наших детей, буквально держали оборону против нас! Я перечислю,  к кому мы обращались,  и от кого получали отписки. Это: прокуратура Волгоградской области  (Ребрина, Покручин, Зыгало,Чиженькова), комитет по здравоохранению Волгоградской области (Дворецкая, Дегтяренко, Ермилов, Левина, Пархоц), министерство здравоохранения РФ, Волгоградская областная дума (Лихачёв), Росдравнадзор РФ, уполномоченный  по правам ребенка по Волгоградской области Нина Болдырева, администрация Волгоградской области (Черняева), Всероссийская политическая партия "Единая Россия"(Лихачёв ), аппарат общественной палаты РФ, аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, Всероссийское общество инвалидов, контрольно- счётная палата Волгоградской области, политическая партия " Справедливая Россия (Михеев, Брячак), политическая партия Коммунистическая партия РФ, ЛДПР, Министерство здравоохранения Волгоградской области (Родионова ), правительство Волгоградской области (Сизов ) и т.д.
Некоторые чиновники и депутаты, в том числе руководители партий,  не посчитали нужным мне и моим подругам по несчастью даже ответить, например, Апарина А. В. и депутат облдумы от ЛДПР Потапов А. Г.. А  Лихачёв В. В. и вовсе "отпихнул" нас, ссылаясь на занятость перед выборами! 

Во многие инстанции мы  писали письма по несколько раз, в том числе в Генеральную и областную прокуратуру. Федеральный центр отсылал нас назад в регион! Мы жаловались на бездействие чиновников и снова наши письма пересылались в область. Помогли журналисты! Под напором журналистов администрация области приняла Постановление Правительства № 890 от 1994 года! Но внесла туда пресловутый пункт № 6! Нам снова отказали в бесплатных лекарствах! Я неоднократно указывала на это нарушение, что областное Постановление принято в разрез с постановлением Правительства Рф , но наша  областная прокуратура усмотрела там правовой казус!
В прошлом году, весной 2012 года, вместе с матерями детей-инвалидов Волгограда  я присутствовала на заседании комитета областной думы, возглавляемом депутатом облдумы Натальей Латышевской. Чтобы не устраивать базар,  предложили дать слово одной матери. Когда я потребовала у присутствующих там чиновников объяснений,  по какому праву были нарушены целый ряд федеральных и международных законов и Конвенций, и кто понесёт ответственность за это,  мне сделали замечание, чтобы я сменила тон: мол, ведь здесь присутствуют грамотные специалисты: прокуроры и юристы администрации. А на вопрос,  почему грамотные прокуроры и юристы до сих пор не увидели разногласий в региональном законодательстве, нам ответили, что в ПП-890 они нашли правовой казус!
Один из заместителей министра здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина даже попытался нас,  матерей,  пристыдить:  мол,  почему же мы не думаем о других детях, ведь мы получаем соцпакет и требуем ещё и из регионального бюджета лекарства. А больные дети, не являющиеся инвалидами, но тоже льготники ( дети до трех лет, дети с социально-значимыми заболеваниями, в том числе онкобольные дети) из - за нас (!) не дополучат лекарства, денег ведь, заявил чиновник, на всех не хватает. Железная логика! Значит, я отнимаю у смертельно больных детей лекарства?
На заседании комитета чиновников спросили:  в случае, если матери поедут на ТВ к Малахову, то Минздрав нам всё найдёт в течение 10 дней, замминистра сказал, что, «если совести хватит, то они поедут». Я ему ответила: "Лично у меня совести хватит - я могу поделиться и с вами. Неужели вы думаете, что, стоя у кровати больного ребёнка, бьющегося в приступах,  я буду взывать себя к совести и думать о других детях? Нет! В это время я буду думать только о своём сыне, а о других детях будете думать вы, государство,  вы за это деньги получаете! Если вы,  здесь сидящие,  не решите наши проблемы,  мы поедем  к Малахову и расскажем всему миру, что творится в Волгоградской области с правами наших детей, и будем даже обращаться в международные правозащитные организации потому,  что вы нарушили не только федеральные законы, но и международные законы и Конвенции,  и должны ответить минимум по двум статьям Уголовного Кодекса - " Халатность " и " Дискриминация"!"
На комитете было принято решение направить в федеральный центр предложение признать недействительным Постановление Правительства № 890 и включить обеспечение лекарственными препаратами в обязательное медстрахование( ОМС), как в странах Европы. Но это - нереально для нашей страны!
После очередной жалобы в генеральную прокуратуру я получила из облпрокуратуры пространственный ответ про этот самый правовой казус. Генеральная прокуратура пустила всё на самотёк, областная упорно не хотела видеть противоречий между федеральным и региональным законами.
Я думала,  этот кошмар  никогда не кончится! Очередная попытка обратить внимание на нарушение прав инвалидов - открытое письмо губернатору Боженову на "Высоте 102" - тоже ни к чему положительному не привела, по- прежнему лекарств не дают, о чём написали открытое письмо несколько матерей детей-инвалидов! Единственное,  чего я добилась – это того, что мой ребёнок получает пока что все препараты, которые я прошу выписать, несмотря на то, что я отказалась от соцпакета. Моя подруга  после передачи на ТВ и суда тоже получает все препараты для сына. Наша же цель - чтобы все инвалиды, взрослые и дети получали все препараты бесплатно и не тратили на лекарства ни копейки из своих пенсий!
Теперь, после того, как этот вопрос все же решился и чиновники правительства Волгоградской области, наконец, признали незаконность принятого ими документа, я бы хотела получить ответ на главный вопрос: почему люди, которые должны были решать эти вопросы,  ополчились против самых беззащитных граждан - инвалидов и детей- инвалидов?! Я хочу получить официальный ответ  здесь, на сайте информагентства «Высота 102», которое в меру своих сил помогало нам достучаться до властей, также ответы на следующие вопросы: 
1. Кто автор Постановления администрации № 290-п?
2. Кто автор п. № 6 данного Постановления – фамилии и должности?
3. Почему, на каком основании 17 лет не принималось Постановление Правительства № 890?
4. Почему Росздравнадзор Волгоградской области и прокуратура Волгоградской области отвечали нам, что наши дети не имеют право на бесплатное льготное обеспечение лекарствами за счёт бюджета региона (дать подробные обоснования).
5. В чём заключался правовой казус по версии прокуратуры Волгоградской области?
6. Почему депутаты Волгоградской области, особенно партия " Единая Россия", представители которой составляют большинство в регсобрании, не защитила права инвалидов и 17 лет не могла принять Постановление Правительства № 890 вместе с губернаторами?
7. Почему  до сих пор в ст. 5 закона Волгоградской области от 12 мая 2009 г.№ 1885-ОД существует ущемление прав инвалидов?
8. Почему все чиновники, включая уполномоченного по правам ребёнка, отказали нам в помощи (на самое первое письмо, отправленное по электронной почте, «защитница» детей Нина Болдырева нам не ответила)?
9.Почему до сих пор инвалидам отказывают в бесплатных лекарствах, о чём свидетельствует обращение матерей детей-инвалидов на сайт ИА «Высота 102»?
10. Какую ответственность понесёт группа чиновников, юристов, годами ущемлявшая права инвалидов своим бездействием, в том числе чиновники Росздравнадзора и служащие прокуратуры?
11. Почему до сих пор нет официального документа об отмене п № 6 ?
12. Когда будет сформирован адекватный бюджет, который сможет обеспечить всех нуждающихся в бесплатных лекарствах?!
Прошу это обращение считать официальным, чтобы получить официальный ответ на ВСЕ вопросы, заданные в этом письме через СМИ. Мать ребёнка- инвалида, Белухина В.Г»
.
ИА «Высота 102» также просит считать эту публикацию соответствующим запросом в правительство Волгоградской области, прокуратуру Волгоградской области, Волгоградскую областную думу, управление Росздравнадзора по Волгоградской области, аппарат уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области и ждет ответа на поставленные вопросы.


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.03.2024 18:48
0
28.03.2024 17:44
0
28.03.2024 16:36
0
28.03.2024 16:10
0
28.03.2024 11:17
0
28.03.2024 09:03
0
27.03.2024 20:55
0
27.03.2024 16:12
0
27.03.2024 16:04
0
27.03.2024 14:53
0
27.03.2024 14:05
0
27.03.2024 12:41
0
27.03.2024 12:30
0
26.03.2024 20:58
0
26.03.2024 20:29
0