В Волгоградской области новоселье детей-сирот срывается из-за переносов сроков ввода жилья

В Даниловке для некоторых домов пока лишь определено место...
Расследования 12.12.2014 07:20
0
12.12.2014 07:20


В нескольких районах Волгоградской области сорваны сроки строительства жилья для детей-сирот. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт госзаказов, в двух районах области пришлось объявлять повторные  тендеры на завершение строительства для детей-сирот, еще в одном районе также не удалось возвести жилье в срок. Впрочем, несмотря на то что за дело взялись новые подрядчики, к процессу возведения домов остается немало вопросов, и, соответственно, перспектива получения новых квартир для этой категории населения в Жирновском, Даниловском и Палласовском районах  Волгоградской области весьма  туманна.  
Напомним, в 2013 году бывшее руководство Волгоградской области  активно лоббировало строительство малоэтажного жилья в регионе. В частности, для детей-сирот планировалось построить новые дома в нескольких районах Волгоградской области, в том числе, например, в поселке Новостройка Палласовского района. В конце 2013 года аукцион на строительство  9 двухэтажных домов в этом населенном пункте с начальной ценой более 20 миллионов рублей выиграло ООО «ГК «Деловой мир». 
Для справки. «Деловой мир» контролировал бывший депутат Волжской гордумы Аслан Рустамов, который в июле 2013 года был осужден за дачу взятки полицейским к штрафу в 12 миллионов рублей. Суд доказал вину бизнесмена в даче взятки в размере 200 тысяч рублей сотрудникам правоохранительных органов за прекращение проверки в отношении ряда фирм, подконтрольных Рустамову, в которых, как считали следователи, занимались хищением бюджетных средств и коммунальных платежей жильцов. 
...но даже достроенные дома до ума так и не доведены...
12декабря07:20
...но даже достроенные дома до ума так и не доведены...

Впрочем, как выяснилось, подмоченная судебным приговором репутация   не помешала фирме «ГК «Деловой мир» успешно осваивать бюджетные средства на строительстве социально значимого жилья. Тем более удивительно, что  в том самом конкурсе на строительство жилья в Палласовском  районе конкурентов у «Делового мира» не оказалось  - фирма стала  единственным участником аукциона. Однако  дети-сироты так и не справили новоселье, так как «Деловой мир» выполнил лишь часть работ.  В результате в октябре 2014 года был объявлен новый тендер – на завершение строительства домов, который выиграл также единственный участник  - ООО «Промжилсстрой».  Между тем, выигранный аукцион на строительство домов для детей-сирот в Палласовском районе оказался не единственной удачей ООО «ГК «Деловой мир». Так, в августе 2013 года эта же фирма выиграла аукцион на возведение домов и в Даниловском районе Волгоградской области!  За более чем 26 миллионов рублей ООО «ГК «Деловой мир» взялось  построить 12 двухквартирных домов для детей-сирот. Фирма, можно сказать, прямо настоящий счастливчик – никаких конкурентов при проведении аукциона у нее вновь не оказалось. Однако, видно, звезды на небе сошлись все же не так, как надо: долгожданное жилье дети-сироты так и не получили.  Сегодня в этом районе - худшая ситуация по готовности, половина домов даже не поставлены, торчат лишь фундаменты.  Так что в ближайшее время стоит ожидать объявления еще одного аукциона по завершению строительства. 
Качество некоторых домов в Жирновске оставляет желать лучшего
12декабря07:20
Качество некоторых домов в Жирновске оставляет желать лучшего

Провалилась попытка построить дома для детей-сирот и в Жирновске. Здесь в том же августе 2013 года был объявлен аукцион на возведение шести двухквартирных домов начальной стоимостью более 13 миллионов рублей. Победитель аукциона – все та же фирма – ООО «ГК «Деловой мир» дома так и не достроила. По результатам второго аукциона доводить начатое до конца будет уже другая фирма – ООО «БилдКор». 
Вот ведь что удивительно. Провал в реализации проектов по возведению жилья для детей-сирот вовсе не помешал ООО «ГК «Деловой мир» продолжать отвоевывать тендеры в той же сфере деятельности. Так, в сентябре 2014 года ООО «ГК «Деловой мир» взялось за более масштабный проект, победив в тендере на строительство трехэтажных домов в Калаче-на-Дону для переселенцев из ветхого жилья. На сей раз на кону – более 84 миллионов бюджетных рублей, которые выразила желание освоить фирма. Создается такое ощущение, что в Волгоградской области строить, кроме «Делового мира», больше некому.  В связи с этим возникает  и другой вопрос  - кто из чиновников администрации Калачевского района  ответит,  если история повторится и  «Деловой мир»  не построит квартиры для переселенцев из ветхого жилья?
В любом случае, вопросы к ведомствам администрации Волгоградской области, которые занимались проведением аукционов и контролем за освоением бюджетных средств,  есть. И не только у журналистов ИА «Высота 102», которых насторожила такая удачливость одной и той же фирмы в завоевании победы в проектах, имеющих колоссальную социальную значимость в свете выполнения майских указов президента. Да ладно, если бы эта удачливость обернулась конкретным результатом – новыми квартирами для тех, кто и так испытал немало лишений в жизни. Однако, увы, этого не произошло. А бюджетные деньги, которые должны были трансформироваться в новые дома, теперь будут осваиваться по второму кругу, и не факт, кстати, что успешно.
Между тем, как стало известно информагентству «Высота 102»,  ситуация   с ходом строительства  домов для детей-сирот в Палласовском районе доведена до сведения правоохранительных органов.  Некоторое время назад в  аппарат губернатора и администрации Волгоградской области поступило обращение от жителей района, которое затем было передано для проверки в прокуратуру Волгоградской области и ГУ МВД по региону. В письме указывалось,  что достраивать дома для детей-сирот в этом муниципальном образовании начали раньше, чем был проведен повторный аукцион. Так,  утверждалось, что эти работы начались еще в сентябре, тогда как аукцион, который выиграло ООО «Промжилстрой», состоялся лишь 18 ноября. Кроме того, главу региона попросили провести проверку по соблюдению требований качества при строительстве домов для детей-сирот. Например, есть вопросы к выполнению  проектных требований по возведению канализации (септики должны быть железобетонными, тогда как, по предварительной информации,  они  сооружаются из белого силикатного кирпича), по столбам ограждения, которые, опять же по предварительной информации,  представляют собой ржавые металлические трубы вместо железобетонных опор.  К сожалению, ситуация с возведением некачественного жилья для переселенцев из аварийного жилищного фонда  и детей-сирот в Волгоградской области повторяется из раза в раз, и в этом свете чиновники ГКУ «Управление капитального строительства» и минстроя Волгоградской области могли бы более внимательно отнестись к этой проблеме. Ведь как бы не пришлось в скором времени уже объявлять новый тендер по ремонту только построенного жилья. 
Но похоже, ситуация с возведением домов для детей-сирот в Даниловском, Жирновском и Палласовском районах Волгоградской области не очень тревожит чиновников региональной администрации. Так, на недавнем совещании в минстрое, как следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте администрации, где обсуждался вопрос обеспечения жильем льготных категорий граждан, вопросы по этим районам не ставились. Может, в минстрое не видят причин для беспокойства?  Или здесь считают, что контракты по возведению социально значимого жилья снова попали в надежные руки?
(Фото октября 2014 года). 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
16.04.2024 16:34
0
16.04.2024 13:03
0
16.04.2024 12:49
0
16.04.2024 12:26
0
16.04.2024 11:28
0
15.04.2024 16:54
0
15.04.2024 13:58
0
15.04.2024 13:39
0
15.04.2024 11:38
0
15.04.2024 11:14
0
13.04.2024 15:49
0
13.04.2024 11:15
0
12.04.2024 16:55
0
12.04.2024 16:40
0
12.04.2024 16:25
0