Депутат Астраханской облдумы: «Земельные махинации, инкриминируемые Колачевским, применялись Боженовыми неоднократно"

Расследования 10.07.2012 16:44
0
10.07.2012 16:44


Депутаты Астраханской областной думы поделились мнением по поводу скандального «дела Колачевской», в котором, как уже сообщало ИА «Высота 102», обнаружился «след» волгоградского губернатора Сергея Боженова. В громкой истории  с мошенничеством с земельными участками в Астрахани  поменялся фигурант дела: вину Натальи Колачевской взял на себя ее отец, депутат Астраханской областной думы Александр Колачевский, еще недавно неоднократно угрожавший себя поджечь в знак протеста против якобы незаконного уголовного преследования его дочери. ИА «Высота 102» поинтересовалось у некоторых депутатов Астраханской областной думы, что они думают о скандале, в котором  оказался замешанным их коллега по региональному заксобранию и какова, по их мнению, будет реакция народных избранников на произошедшее.



Александр Каманин, депутат Астраханской областной думы:
«Я думаю, что этим делом должны заниматься правоохранительные органы – прокуратура, следственное управление. Пусть они, как и положено, по закону дадут оценку, выясняют, кто виноват. А по поводу того, какова может быть реакция моих коллег на случившееся, то мне в связи с этим вспоминается один момент. После задержания Натальи Колачевской ее отцу, Александру Колачевскому, мои коллеги на заседании думы  дали слово для выступления, которое длилось минут сорок и было посвящено одной теме – как незаконно преследуют его дочь. При этом большинство депутатов областной думы перед этим отклонили мое предложение внести в пункт заседания думы вопрос о голодовке Олега Шеина. Это было тогда, когда голодовка Шеина уже прогремела на всю страну, вызвала общественный резонанс. Однако мои коллеги посчитали, что обсуждение этого вопроса – не такая важная проблема, как арест дочки депутата. И этот случай сам за себя говорит. А Александру Колачевскому я бы посоветовал защищать свою дочь, а теперь уже и самого себя, методами, которые использует обычный гражданин, без привлечения парламентской трибуны. Вот, например, когда меня привлекали к административной ответственности за участие в митинге, я не просил слова и тем более, помощи своих коллег, а защищался, как простой человек, с предоставлением доказательство своей правоты. Но, по-моему мнению, за Колачевского-единоросса  заступится большая часть депутатов, ведь у нас в думе большинство принадлежит «Единой России». Уже был подобный случай, когда депутата нашей думы привлекали к уголовной ответственности за получение взяток. Так вот, для того, чтобы его выпустили под залог, всем депутатам – и тем, кто работает на постоянной основе, и тем, кто работает на освобожденной основе, выдали премии, а потом их тут же забрали и внесли в качестве залога. Но я никаких премий получать и сдавать их на залог для очередного депутата, попавшего в некрасивую историю, не собираюсь…

Александр Кочков, депутат Астраханской областной думы:
«Мне бы не хотелось ничего комментировать, здесь темная история, но закон,  по всей видимости,  был нарушен. На заседании думы поднимался вопрос, правда, это было давно, чтобы обратиться в прокуратуру, но на этом все и остановилось. Вмешиваться в дела следственного комитета не стоит. А Колачевский… Да  пусть берет вину на себя, миллионеры пусть дерутся, они не бедные люди, владеют разными фирмами, и не случайно, по всей видимости,  попадаются. Я вообще не в курсе, что Колачевский взял на себя вину, было у нас недавно совещание в думе, но никто ничего про это не говорил. Но хочу сказать, что вряд ли понадобится какое-то решение депутатов или согласие на то, чтобы привлечь Колачевского к ответственности. У нас нет иммунитета, так что это дело  следственных  органов».

Олег Шеин, депутат Астраханской областной думы:
  «Я не исключаю, что в областной думе часть «Единой России» попытается выступить в защиту Колачевского, но именно часть, поскольку там есть разногласия между жилкинской кликой и боженовской кликой. Поэтому говорить, что в целом парламент попытается заступиться за него, скорее,  невозможно. Да и как заступаться за человека, который сказал, что мы действительно украли у города имущества на полмиллиарда рублей? Хочу сказать другое. Схема, которая сейчас инкриминируется Колачевским, она,  в принципе, применялась Боженовыми на протяжение всех этих лет. То есть записывались земельные участки без реальной оплаты в бюджет по копеечной цене, на Боженову, на Шабанова, на многочисленные фирмы, где указанные ими их  близкие были соучредителями,  и в сентябре 2005 года около 100 земельных участков по так называемым актам выборки  земельных участков ушло Боженовым-Шабановым. То, что этим занимается ФСБ, это показательно, это одна из немногих структур, которая  не контролируется боженовской группировкой, и по существу, это единственный орган сегодня, который может так вмешаться. Конечно, есть надежда, что оно будет расследовано. Но там есть такой момент, связанный с судами. Астраханские суды плотно срослись с боженовской группировкой,  и  штампуют приговоры налево-направо против подчас невиновных людей, например, взять то же политическое судилище над Дунаевым (известный в Астрахани политик, осужденный за клевету в адрес Боженова – прим. ред. ИА «Высота 102»). Но при этом обвиняемые в коррупции выходят с минимальным испугом. Скажем, по факту исчезновения 200 миллионов, предназначенных для выплат  льготникам- ветеранам  министр ЖКХ,  а исчезновение денег произошло именно в его ведомстве, отделался условным наказанием…»
Напомним, ИА «Высота 102» опубликовало расследование  «В уголовном деле дочери астраханского депутата Колачевского обнаружились интересы семьи волгоградского губернатора Боженова» (читать здесь), в котором рассказало об истории с земельным участком стоимостью в полмиллиарда рублей, в результате хитроумной схемы и по бросовой цене оказавшемся  в руках Натальи Колачевской, заведующей  подстанции «Скорой помощи». «Секрет» богатства простого медработника оказался прост – Колачевская, так же, как и ее отец, депутат Астраханской областной думы Александр Колачевский, оказались знакомыми семьи Боженова. В рамках расследования этого дела обыски прошли в офисе Ольги Боженовой и в аффилированных фирмах. Наталье Колачевской грозило задержание, и тогда отец вывез ее в дом к Боженовым, где она находилась несколько часов до того момента, когда на своей машине ее попытался увезти  из Астрахани в Волгоград зять Сергея Боженова Антон Ильин. К слову, в это время Сергей Боженов уже был губернатором Волгоградской области. Однако машина Ильина была задержана, а Колачевскую перепроводили обратно в Астрахань, где ее и задержали. После ареста своей дочери ее отец, Александр Колачевский, грозился устроить в знак протест акт самосожжения, кроме того, требовал ее освобождения, аргументируя это якобы тяжелой болезнью, вдруг обнаружившейся у его дочери. И вот не так давно Александр Колачевский написал явку с повинной, где указал, что инкриминируемые его дочери преступления совершил он сам. Наталья Колачевская в данное время находится под подпиской о невыезде.



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.03.2024 18:48
0
28.03.2024 17:44
0
28.03.2024 16:36
0
28.03.2024 16:10
0
28.03.2024 11:17
0
28.03.2024 09:03
0
27.03.2024 20:55
0
27.03.2024 16:12
0
27.03.2024 16:04
0
27.03.2024 14:53
0
27.03.2024 14:05
0
27.03.2024 12:41
0
27.03.2024 12:30
0
26.03.2024 20:58
0
26.03.2024 20:29
0