В Волгограде желание получить мандат депутата от партии власти изъявили почти три десятка человек

Выборы 23.06.2015 11:50
0
23.06.2015 11:50


Оргкомитет по проведению предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» утвердил список участников праймериз. Как сообщили ИА «Высота 102» в реготделении партии, в перечне претендентов на два мандата депутатов Волгоградской городской думы -  16 человек. Стать кандидатом от партии власти в областную думу по Городищенскому избирательному округу изъявили желание 10 человек. Первые две встречи участников праймериз состоятся уже сегодня. Одна из них - в 12.00 в Красноармейском районе по адресу ул. 50 лет Октября, 17 (Детский специализированный кинотеатр «Ровесник») , другая – в Светлом Яре по адресу  ул. Сидорова, 7 (ДК «Октябрь»). Еще четыре площадки предварительного голосования утверждены в Котельниковском, Октябрьском, Городищенском районах, а также Дзержинском районе Волгограда, и пройдут 24-25 июня. Во встречах примут участие выборщики из числа членов партии «Единая Россия», а также представители общественных объединений - в соотношении 50/50 (100 партийцев и 100 общественников). Они могут голосовать за одного или нескольких кандидатов, но не более чем за трех. По итогам рейтингового голосования  реготделение партии утвердит своих кандидатов на довыборы.
Напомним, в единый день голосования, 13 сентября 2015 года, пройдут довыборы двух депутатов Волгоградской городской думы по Красноармейскому и Дзержинскому избирательным округам. Места стали вакантными после перехода в сентябре 2014 года двух городских нардепов - Дмитрия Калашникова и Ирины Соловьевой - в областной парламент. Кресло в законодательном собрании освободилось после того, как мандат по собственному желанию сдал Ангар Полицимако.
В числе желающих поучаствовать в предварительном голосовании «ЕР» известных общественности, «медийных» и статусных персон немного. Зато есть скандальные и весьма неоднозначные личности. Действующий депутат из числа изъявивших участвовать в праймериз - только один. Это представитель Волгоградской городской думы -  Дмитрий Дильман. В городском собрании он новичок, поскольку избрался туда осенью 2013 года впервые. Тем не менее, упускать возможность карьерного роста нардеп, видимо, не намерен, и заявил о желании побороться за звание кандидата в депутаты областной думы по Городищенскому округу. Среди участников праймериз по этому округу также директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, директор Волгоградского казачьего корпуса Эдуард Давыдовский, глава Городищенского района Сергей Мамонтов и другие. Оказалась в числе претендентов на кресло нардепа и такая одиозная личность, как Елена Самошина, председатель реготделения «Союза матерей России». Самошина получила известность в Волгограде после участия в голодовке многодетных матерей. После бесед с Самошиной представителей власти и урегулирования ее личных проблем, голодовка была прекращена. Скандальная активистка  будет участвовать в предварительном голосовании «ЕР» сразу по двум округам  - Дзержинскому городской думы и Городищенскому областного заксобрания.
В числе участников праймериз «Единой России» по довыборам в депутаты гордумы оказались и депутаты с приставкой «экс» - Сергей Забеднов, который представлен как пенсионер, и Людмила Звонникова – директор лицея №1. Личность Сергея Забеднова вызывает неоднозначные оценки у экспертов. Причиной тому – «темные» истории, в которых был замешен бывший нардеп. Напомним, Забеднов оказался в центре крупного скандала на выборах в городскую думу прошлого созыва, которые состоялись в марте 2009 года. Являясь единственным кандидатом в округе, он тогда одержал победу. Однако правоохранительные органы установили на одном из участков факт фальсификации голосов в пользу данного кандидата. Позже суд подтвердил, что председатель и секретарь участковой избирательной комиссии переписали протоколы, добавив Сергею Забеднову необходимые голоса и обеспечив тем самым ему место в гордуме. Городской избирком признал выборы несостоявшимися. После чего Забеднов обратился в суд за защитой собственных интересов. Факт подделки голосов не был оспорен, но, тем не менее, господин  Забеднов мандат получил. Также важным штрихом к политическому портрету Сергея Забеднова является то обстоятельство, что его дважды выгоняли из политсовета партии за нарушение дисциплины. В первый раз -  из «Единства» в 2001 году, второй раз -  уже из «Единой России» в 2005 году.
Остальные  участники праймериз по Красноармейскому округу  - едва ли известны общественности. Среди претендентов на трудоустройство в гордуму по Красноармейскому округу также специалист комитета по делам территориальных образований Волгоградской области, менеджеры «Сарептской мельницы» и фирмы «Биомед», а также президент молодежной общественной организации. Стать городским депутатом по Дзержинскому округу от «Единой России» хочет уполномоченный по правам предпринимателей  в регионе Андрей Ващенко. Помимо него в праймериз по округу участвуют главврачи сразу двух поликлиник: №28 - Игорь Капустин и №30 – Ирина Проненко, директор сети магазинов стройматериалов,  студент технического университета, индивидуальный предприниматель и руководитель муниципального учреждения.
Известны также ряд фамилий лиц, которые в праймериз не участвуют, но, не исключено, что вступят в  битву за мандат депутата под флагами других партий либо в качестве самовыдвиженцев. Среди возможных кандидатов наблюдатели называют неоднократного участника выборов в депутаты, «борца» за хорошие дороги и «партийного хамелеона» Алексея Ульянова, который может выдвигаться по Красноармейскому округу. Два года назад общественник неудачно сходил на довыборы в облдуму от партии «Коммунисты России». Через год он штурмовал сразу два собрания - региональное заксобрание и городскую думу - уже от «Родины», став предварительно ее полноценным членом. Наличие свежего партбилета удачи блогеру не принесло – депутатом он так и не стал.
В этом же перечне еще одна неоднозначная фигура – бывший представитель областной думы Дмитрий Лунев, который также может иметь намерение получить статус депутата гордумы  по самому  южному району Волгограда. Напомним, что этот политический деятель подмочил свою репутацию участием в 2013 году в предвыборном скандале с агитацией бюджетников Красноармейского района голосовать на выборах в городскую думу за «Единую Россию». «Крест» на политической карьере господина Лунева многие эксперты поставили после того, как в распоряжении ИА «Высота 102» оказалась любопытная аудиозапись с речью нардепа. В монологе, содержащем ненормативную лексику, Лунев красочно описал, как губернатор Боженов возил «чемоданы» в Москву, как он возглавлял в Астрахани ОПГ,  и что ему там прострелили колено. Кроме того, парламентарий весьма нелицеприятно отозвался о городе-герое Волгоград. По сведениям информагентства, желание побороться за кресло в заксобрании может изъявить депутат гордумы Дмитрий Крылов. Тесно ли нардепу  в стенах горсовета и грезит ли он о карьерном росте – станет ясно в ближайшее время. Среди новичков на грядущих выборах можно назвать директора спортивной школы №6 Красноармейского района Андрея Мохова
Отметим, что секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков еще в апреле текущего года, когда партия объявила о старте предвыборной кампании в Волгоградской области, призвал коллег с особой осторожностью отнестись к подбору кандидатов, чьи имена не должны быть запятнаны участием в скандалах, в том числе, коррупционных. На одном из последних заседаний политсовета единороссы провели небольшую кадровую чистку, исключив из местных отделений «ЕР» три десятка человек за дискредитацию партии. Причинами лишения партбилета, в частности, являлись поддержка на выборах прошлого года кандидатов от других партий, невыполнение решений о консолидированном голосовании в думе, неучастие в партийных делах, а также получение судимости.
Напомним, за последнее время в регионе было возбуждено сразу несколько уголовных дел, фигурантами которых являются единороссы. Вышеупомянутый Ангар Полицимако сдал мандат парламентария  ввиду того, что обвиняется в мошенничестве на 2,2  млн рублей. Экс-главе Городищенского городского поселения Юрию Рябову инкриминируют ту же статью. Бывший  сити-менеджер Городищенского района Тимур Курдюков, которому вменялось пособничество в присвоении бюджетных средств, в конце мая добровольно покинул партию власти. По сведениям информагентства, уголовное дело в отношении Курдюкова в настоящее время прекращено.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
31.08.2023 19:56
0
21.07.2023 19:20
0
09.04.2023 09:09
0
22.07.2022 18:07
0
15.06.2022 18:13
0
09.06.2022 17:47
0
16.05.2022 11:05
0
20.09.2021 18:00
0
20.09.2021 10:40
0
20.09.2021 10:24
0
19.09.2021 22:16
0
19.09.2021 17:31
0
19.09.2021 15:48
0
19.09.2021 12:57
0
19.09.2021 12:14
0