Пиар и слава депутата Сергея Попова

Газетный киоск 27.03.2014 14:58
0
27.03.2014 14:58


Газета «Высота 102», март 2014 года, №3 (62).

Редакция газеты «Высота 102» в преддверии выборов в Волгоградскую областную думу, которые, напомним, состоятся в сентябре нынешнего года, продолжает публикацию материалов, посвященных народным избранникам. В прошлом номере издание рассказывало о политических убеждениях и пристрастиях нардепа Натальи Латышевской. Сегодня – очередной «герой», который также, по наблюдениям политологов, начал подготовку к предвыборной гонке. Себя он позиционирует правозащитником, общественником, председателем правления Волгоградского союза потребителей, автором и ведущим программы «ЖКХ: Ваши права», автором и инициатором проекта «Азбука финансов», депутатом областной думы, членом экспертного совета по проблемам качества жизни в регионе. О ком речь? О самом молодом народном избраннике - Сергее Попове.


Активен с пеленок
Депутатская судьба Попова – в этом году ему исполнилось 33 года – складывалась на редкость удачно. Политикой стал заниматься еще студентом, как сам говорит, с 2006 года. Начинал путь помощником депутата Волгоградской областной думы Натальи Латышевской. Правда, недолго, всего пару лет. Затем переметнулся к другому слуге народа – депутату Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Олегу Михееву, стал помогать ему. Но тоже непродолжительное время, потом «ушел» к другому справороссу: с 2010 по 2011 год являлся помощником нардепа облдумы Станислава Короткова. В декабре 2011¬го сам стал «слугой народа» в областной думе. Ему повезло: предыдущий владелец мандата Олег Пахолков избрался депутатом Госдумы от Воронежской области. Кстати, с политтехнологом-фотографом Пахолковым юного нардепа также связывают приятельские отношения, насколько это возможно в политических кругах. Некоторые даже называют Попова непосредственным протеже господина Пахолкова. Да и сам Сергей Васильевич неоднократно заявлял, что многому научился у старшего коллеги. Вот только чему именно – умалчивает.
Сегодня Попов входит в состав комитетов по строительству, жилищно¬коммунальной политике и дорожному комплексу и по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике.
Многие эксперты называют его достойным преемником своих педагогов. Правда, если его учитель Латышевская меняет партии как перчатки, то Сергей Васильевич «мечется по людям», сегодня «прибиваясь» к одному, завтра – к другому, послезавтра – к третьему. В качестве причала любой подойдет – депутат, чиновник…

Ошибся компанией
Надо сказать, что не совсем последователен депутат Попов в своих речах.
После знаменитого вояжа в итальянскую Тоскану вместе с депутатами областной думы и приятелями губернатора Волгоградской области, куда местный политический и чиновничий бомонд летал отметить день рождения Сергея Боженова, Попов прямо в аэропрорту горячо рассказывал журналистам редакции «Высота 102», как в Италии «удалось совместить полезное с приятным».
В частности, поведал о визите волгоградцев на консервный завод, подобный которому итальянцы захотели построить в нашей области, а также о проведенной в Европе работе по изучению проблемы социального найма жилья. При этом посетовал, что СМИ необоснованно подняли ажиотаж вокруг этой поездки, а на самом деле надо «двигать бренд» Волгоградской области.
Однако спустя год мнение нардепа резко изменилось, и он признал, что поездка была его ошибкой. В частности, заявил буквально следующее: «Узнав ближе черты губернатора и других, я понял, что это не та компания, с которой надо было ехать».

Голодный и гордый
Настоящая слава настигла «депутатика» в январе 2013 года, когда он объявил голодовку в знак протеста против действий своих коллег, которые сорвали заседание думы. Инициаторами срыва Попов назвал губернатора Боженова и тогдашнего первого заместителя председателя правительства региона Олега Керсанова. Депутаты должны были принять ряд важных решений, касающихся ситуации в сфере ЖКХ, отмены квартплаты ветеранам, применения нормативов потребления коммунальных услуг для населения. Но многие думцы покинули зал заседаний, пояснив, что их «Боженов вызвал».
Попов обиделся. В области в это время готовились к празднованию 70¬летия Сталинградской битвы и приезду президента Владимира Путина. К голодающему зачастили ходоки из волгоградского правительства, с ним проводились переговоры, и в результате, как сообщили тогда СМИ, «благодаря губернаторским экспертам и прогубернаторским СМИ конфликт был сведен на нет». Голодовку Попов прекратил и никогда больше не прибегал к подобной форме протеста. Видать, настрадался… А вскоре объединился с другим тогдашним депутатом, Роландом Хериановым. Вместе они стали бороться против коммунального произвола, которого, отметим, и до сей поры не стало меньше ни в городе, ни в регионе.

Принадлежность: беспартийный
В феврале 2013¬го произошел разрыв Попова с Олегом Михеевым, в результате которого Сергей Васильевич, состоящий в рядах эсеров с 2007 года, был исключен из партии. Обвинили его в дискредитации партии по причине тесных контактов с членами другого политического объединения – единороссами. Сам Попов назвал изгнание «агонией» своего шефа, заявив, что дискредитация как раз исходит от Олега Михеева, который постоянно путает государственную и законодательную областную власть со своими личными бизнес-интересами. Попов напомнил и о лишении Олега Леонидовича Госдумой депутатской неприкосновенности, и об уголовном преследовании. Михеев же в ответ заявлял бывшему товарищу по партии, что все его акции, в том числе и голодовка, являются попыткой личного пиара. Просто «Попов захотел, чтобы о нём узнал приезжающий в Волгоград президент Владимир Путин», сыпал тогда ядовитыми заявлениями Михеев.
Как бы то ни было, но президент о «депутатике» так и не узнал, а тому вернуться в партию так и не удалось. Так что пока он остается беспартийным, как и его учительница, коллега по думе Наталья Латышевская.

Борец  за коммунальный рай
Надо сказать, что с инициативами Попов выступает с завидной регулярностью. Уже после голодовки он предложил внести поправки в Жилищный кодекс РФ, подчеркивая при этом, что у облдумы появится уникальная возможность стать автором документа, который с большой долей вероятности будет утвержден Госдумой. Коллеги¬депутаты быстро поставили зарвавшегося Сережу на место, заявив, что это вовсе не его законодательная инициатива и что «до него все было придумано».
Бился Попов за отмену двойной платы за общедомовые нужды, даже обращался в суд. А уж история о том, как он «помог» чиновникам увеличить квартплату волгоградцам, до сих пор обсуждается горожанами. Напомним, представители общественной организации «Волгоградский союз потребителей», которую возглавляет Попов, потребовали экономических обоснований установленной мэрией платы за коммуналку. В результате Центральный суд Волгограда удовлетворил частично иск общественной организации, а администрация Волгограда приняла постановление, в котором установила новый размер платы за эти услуги, которая с 1 декабря 2013 года увеличилась в городе¬герое от 0,5 до 2,3 рублей за квадратный метр. Поэтому вопрос – за чьи интересы бьется депутат областной думы Сергей Попов – волнует многих избирателей. А может быть, просто так неудачно совпали для него звезды?

Попытка реабилитации
После такого «фиаско» перед жителями надо было как¬то реабилитироваться. Попов выступил на заседании думы против предоставления жилищных субсидий служащим, занимающим должности госслужбы в аппарате губернатора и правительства Волгоградской области. Потом решил выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя комитета по строительству, жилищно¬коммунальной политике и дорожному хозяйству после того, как бывший председатель Ангар Полицимако ушел на работу в правительство. Потом, правда, почему¬то сошел с дистанции. Но все это было как¬то несерьезно. Не ярко. Не броско.
Приближался сентябрь 2013¬го. И Попов вновь заставил о себе говорить как о борце за народные интересы. Да еще как заставил! Не каждому подобное в голову придет… Он обрушился с резкой критикой прокуратуры Волгоградской области и правоохранителей, обвинив их в бездействии против беспредела управляющих компаний. Не министерства и ведомства допустили вакханалию в сфере ЖКХ, а именно служители закона!
Более того, сам слуга народа собирал подписи под обращением к Президенту и Генеральному прокурору РФ с требованием об отставке прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова. И самолично обещал людям отвезти петицию в Москву. А ведь еще совсем недавно Попов рассыпался в комплиментах в адрес надзорного органа! Что же изменилось в мировоззрении Сергея Попова за столь короткое время – так и осталось невыясненным.
А до столицы Попов все¬таки доехал. Но, по некоторым сведениям, в Первопрестольной выяснилось, что подписи граждан якобы собирались не за отставку прокурора, а за наведение порядка в сфере ЖКХ, в том числе и по проблемам ТОСов в Волгоградской области.

Обласкан и профинансирован
Попов весьма своеобразно распоряжается средствами, выделяемыми из бюджета на выполнение наказов избирателей, обеспечивая себе пиар. За счет этого фонда Попов не только содержит региональную организацию «Волгоградский союз потребителей», но и поддерживает материально аффилированные ему структуры. И сам господин губернатор не может отказать ему в финансовых просьбах. К примеру, только в прошлом году 57 тысяч рублей выделились волшебным образом для поповского «Волгоградского союза потребителей». Причем для компенсации затрат по размещению материалов в печатных изданиях в рубрике «ЖКХ: ваши права». Еще 206 тысяч рублей выделили для вовлечения граждан в здоровый образ жизни. На удовлетворение потребностей населения в юридических услугах по вопросам ЖКХ депутату было выделено 456 тысяч рублей, на трансляцию тематических передач «ЖКХ: Ваши права» – 306 тысяч рублей, на производство и трансляцию цикла тематических телепередач «Азбука финансов» на канале «Россия 24. Волгоград» – 200 тыс. рублей, на оплату изготовления печатных материалов для повышения правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ – около 196 тысяч рублей, на оплату услуг по разработке интернет¬сайта по вопросам прав потребителей, развития общественной активности населения – 102 тысячи рублей.

Душечка
Между прочим, Попов проголосовал за приватизацию ГУП «Волгофарм», которое, по образному выражению депутата Олега Болотина, сможет купить в качестве подарка своему американскому внуку губернатор Боженов, поскольку цена его, указанная в программе приватизации, – 233 млн рублей, в разы ниже рыночной!
«Мне не нужны пиар и слава», – неоднократно повторял господин Попов, и его слова не раз цитировали многие СМИ. Тогда какую цель преследовал он, начиная многочисленные свои акции? А может, это просто какое¬то то ли осеннее, то ли весеннее обострение, как предположило одно волгоградское издание?
В любом случае, во время подготовки к сентябрьским выборам мы, по всей вероятности, еще не раз сможем насладиться поступками и выступлениями, акциями и демаршами героя публичных скандалов, как его называют журналисты, парламентария Сергея Попова. А уж кто на этот раз поведет за собой молодого депутата, к кому он сам прислонится – станет известно позже.
А пока остается только вспомнить вождя русской революции Владимира Ленина. В письме своему бывшему соратнику Мартову, который также метался в поисках лучшей жизни, он писал: «Милая социал¬демократическая душечка! В чьих объятиях ты очутишься завтра?».
Этот вопрос осмелимся задать «депутатику» Попову и мы.



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
01.09.2021 21:18
01.09.2021 21:18
0
04.12.2019 18:07
04.12.2019 18:07
0
08.11.2019 11:02
08.11.2019 11:02
0
23.09.2019 08:29
23.09.2019 08:29
0
29.08.2019 11:10
29.08.2019 11:10
0
12.08.2019 09:59
12.08.2019 09:59
0
26.07.2019 12:45
26.07.2019 12:45
0
23.07.2019 15:15
23.07.2019 15:15
0
23.07.2019 12:27
23.07.2019 12:27
0
18.07.2019 08:56
18.07.2019 08:56
0
03.07.2019 11:02
03.07.2019 11:02
0
25.06.2019 10:24
25.06.2019 10:24
0
20.06.2019 08:48
20.06.2019 08:48
0
19.06.2019 17:27
19.06.2019 17:27
0
10.06.2019 13:01
10.06.2019 13:01
0