Обзор рынка: волгоградские производители готовы есть свое, рестораторы - не смогут без пармезана

Аналитика 13.08.2014 14:26
0
13.08.2014 14:26


В среде волгоградских производителей и владельцев ресторанов обсуждаются последствия введенного правительством РФ запрета для отечественного бизнеса  на ввоз некоторых категорий  продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.  Кто-то видит в этом возможности для развития собственного производства, кто-то готов расширить ассортимент выпускаемых продуктов лишь на определенных условиях, а кто-то не скрывает своего пессимизма и опасения за судьбу бизнеса. ИА «Высота 102» проанализировало сложившуюся ситуацию в сфере производства продуктов на предмет того, смогут ли волгоградские производители прокормить жителей региона и пришло к выводу, что с голоду волгоградцы не умрут. Однако и всплеска развития региональной пищевой промышленности вряд ли стоит ожидать, во всяком  случае в ближайшее время.
Вот тебе, бабушка, и «колбасный день»…
Для справки. По сведениям правительства региона,  сегодня на территории Волгоградской области работают сотни мелких и крупных предприятий по производству продуктов питания: это 15 молочных производств, 4 птицефабрики, 10 хлебозаводов и более 300 мелких пекарней, 11 предприятий масложировой отрасли и 25 — мясной переработки,  10 предприятий  по выпуску кондитерской, безалкогольной и консервной продукции.
Конечно, введение санкций на запрет ввоза некоторых категорий продуктов в Россию в первую очередь ударит по тем предприятиям, которые используют в своем производстве импортное сырье. В целом сегмент использования его для российских производителей таков:  свинина (порядка 70-ти % отечественного сырья и порядка 30-ти % - импортного);  говядина (используется 50 % отечественного сырья и 50 % импортного); мясо птицы (100 % отечественного сырья. 
Рынок колбасной и деликатесной продукции Волгоградской области почти на 100% освоен отечественными производителями. В основном  он поделен между Саратовской и Волгоградской областями. Каждый из вышеуказанных производителей занимает порядка 40% рынка. Однако  между этими, казалось бы, одинаковыми «игроками»  есть разница — в Саратовской области, в отличие от нашей, собственного забоя скота практически нет. Оставшиеся 18% поделены между производителями Краснодарского края, Ростовской и Калининградской областей, Псковской области, в которой, кстати, было зафиксировано АЧС свиней. Лишь 2% в данном сегменте рынка  занимает продукция, изготовленная за пределами Российской Федерации (Сербия, Италия, Испания). В компании «Царь-продукт» считают экономику своих предприятий более устойчивой, так как они используют  в своей основе полный цикл производства и  обеспечивает себе 100%-ую  собственную сырьевую базу. 
Справка. В настоящее время «Царь-продукт» - это группа компаний с холдинговой структурой  полного цикла производства, в основу которого положен  принцип «от поля до прилавка».На сегодняшний день в ее состав входят: крупнейшие в Волгоградской области сельскохозяйственные мясные и молочные комплексы ОАО «Шуруповское», ООО «Донагрогаз» (в собственности последнего находится товарно-молочный комплекс на 1200 голов дойного стада); мясоперерабатывающее производство, позволяющее выпускать до 200 тонн готовой продукции в сутки (при этом загрузка производства не превышает 50 %); кондитерская фабрика и молокозавод; развитая сеть фирменных магазинов «Царь-продукт».
В компании «Царь-продукт» мясосырье используется полностью отечественного производства. Говядиной предприятие обеспечивает собственные животноводческие подразделения («Шуруповское», ООО «Донагрогаз»), а также закупки скота у населения. Свинина закупается живым весом из соседних областей (Белгородской, Курской, Воронежской, Липецкой). Мясо птицы закупается в Ставропольском крае и Белгородской области. Как пояснили ИА «Высота 102» в компании, к сожалению, предприятие вынуждено обращаться за мясосырьем в другие регионы вследствие отсутствия развития животноводства у нас, в Волгоградской области. То  малое, что производится, экспортируется в Москву.
В настоящее время на предприятии выпускается порядка тысячи тонн колбасной продукции в месяц. При этом компания готова на имеющихся производственных мощностях и оборудовании  увеличить эти показатели в 2-5 раз по мясу и колбасе. Нестабильность на рынке мясосырья - рост цен, выросших за полгода и сохраняющих эту тенденцию до сих пор (в частности: на свинину — на 60%, птицу — 50%, говядину — 15-20%) - все больше диктует необходимость в 100%-ой собственной сырьевой базе. А для этого необходимо восстанавливать в области животноводство. Между тем, напоминает информагентство, личные подсобные хозяйства Волгоградской области, где еще до последнего времени производился немалый объем свинины, серьезно пострадали от обнаруженной в 2012 году африканской чумы свиней. Жителей Волгоградской области, как говорится, просто-напросто «отвадили» от разведения свиней, и после уничтожения тысяч голов в рамках ликвидации последствий АЧС многие крестьяне и фермеры просто не решились на возрождение этого занятия. 
Между тем, как утверждают в компании, для сохранения самообеспечения сырьем здесь готовы увеличивать  имеющиеся мощности. В связи с этим, в планах компании утверждены, например,  3 крупных инвестиционных проекта: увеличение мощностей по молоку в два раза (молочные комплексы второй очереди в ОАО «Шуруповское», ООО «Донагрогаз»);  увеличение мощностей по мясу до 24 тонн в год (строительство и ввод в эксплуатацию свинокомплекса на 110 000 голов); комбикормовый завод.
Однако есть небольшая «загвоздка»: воплощение этих проектов требует долгосрочного банковского кредитования,  но, к сожалению, такое понятие, констатируют в компании,  сегодня отсутствует. Это совершенно не вяжется с сельскохозяйственными, а, тем более, животноводческими проектами, поскольку их выход на полную мощность возможен спустя 3 года. И, если, например, еще  2-3 года назад компания могла получить долгосрочный кредит под 11%, то сегодня выгодными условиями считается кредит на 1-3 года под ставку до 13-% годовых. Есть проблемы и с субсидированием производства. Так, в компании ждут погашения долгов бюджетов, в том числе, кстати, и федерального за 2012-2013 годы на эти цели. 
Другими словами, крупный производитель и мог бы, да не имеет финансовой возможности нарастить объемы производства. И в этом плане, как поделились с ИА «Высота 102» бизнесмены, есть, о чем подумать и правительству региона, и правительству России. 
Без  планов громадья
Не планируют воспользоваться введением запрета на ряд импортных продуктов и в   ОАО «Николаевский маслодельный комбинат". «Ассортимент останется прежним, а объемы производства не увеличатся», - уточнил экономист компании, производящей молоко, масло и другие молочные продукты,  Роман Плутников. Так что ожидать расширения молочной линейки от этой фирмы не стоит. А вот на  Камышинском комбинате продуктов питания, известном своими майонезами и кетчупами «Яндра», заверили, что готовы пойти на расширение ассортимента. «Если сегмент рынка будет свободен, то мы готовы выпускать и другую продукцию, например, йогурты или растительное масло»,  - прокомментировал начальник экономического отдела Николай Курамшин. Предприятие,  к слову, использовало для производства  своей продукции  импортные красители, но в случае необходимости готово заменить их  на отечественные. Кстати,  начальник экономического отдела не исключил, что  осенью возможно и повышение цен на продукты питания. Однако он связывает этот возможный рост с сезонными колебаниями цен на сырье и с общей тенденцией повышения стоимости продуктов. 
Совершенно иное положение дел в ООО «Стандарт», больше известном как «Иловлинские мясопродукты». Как сообщила ИА «Высота 102»  главный технолог предприятия Валентина Сергеева, компания, занимающаяся производством колбасных изделий,  не собирается увеличивать объем продаж или вводить новые товары на рынок. Напротив, фирмой прогнозируется уменьшение количества выпускаемой продукции вследствие подорожания отечественного сырья, так как именно свое сырье и используется сегодня на предприятии. Так что здесь не разделяют оптимизма некоторых волгоградских производителей в связи с возможностью увеличения ассортимента выпускаемой продукции в связи с введенными правительством России санкциями. 
Пицца без сыра – бизнес  на ветер
В среде волгоградских рестораторов, ориентирующихся на европейскую кухню, не скрывают, что опасаются за судьбу своих ресторанов и пиццерий из-за запрета ввоза импортных продуктов. Президент  ассоциации клубов,  ресторанов, баров и кафе Эдуард Панин считает, что заменить некоторые продукты, используемые в той же итальянской кухне, невозможно. «Итальянская кухня состоит на 70% из европейских продуктов, - говорит он. – Увы, но в России нет  замены сырам пармезан или моцарелла,  А между тем, настоящая  итальянская пицца невозможна без той же моцареллы, без этого продукта нельзя представить и многие  итальянские  салаты. Если вместо него использовать сыр российского производства, будет не итальянская пицца, а что-то среднее между пиццей и русским фастфудом. Пока мы стараемся не паниковать, так как перечень европейских продуктов, попавших под санкции, точно не известен: мы получили лишь коды, но пока нет расшифровки. К тому же у нас есть какие-то запасы продуктов, пока будем пользоваться этим. Но все происходящее вызывает сожаление: мы столько лет потратили на то, чтобы освоить европейскую кухню, посылали наших сотрудников на обучение в ту же Италию, и добились в конечном итоге такого результата, что наша пицца по качеству не отличается от итальянской. Мы с тревогой смотрим в будущее. Знаю, что похожие проблемы у тех, кто специализируется на французской, японской кухнях. В результате ресторанный бизнес может серьезно пострадать. В ближайшее время мы собираемся провести ряд встреч в правительстве Волгоградской области, будем думать вместе, как быть дальше». 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
03.04.2020 09:20
03.04.2020 09:20
0
31.03.2020 16:39
31.03.2020 16:39
0
28.03.2020 18:34
28.03.2020 18:34
0
26.03.2020 08:29
26.03.2020 08:29
0
25.03.2020 08:55
25.03.2020 08:55
0
18.03.2020 15:46
18.03.2020 15:46
0
18.03.2020 10:03
18.03.2020 10:03
0
17.03.2020 17:47
17.03.2020 17:47
0
16.03.2020 12:59
16.03.2020 12:59
0
12.03.2020 12:31
12.03.2020 12:31
0
10.03.2020 14:34
10.03.2020 14:34
0
10.03.2020 10:37
10.03.2020 10:37
0
08.03.2020 17:22
08.03.2020 17:22
0
06.03.2020 20:36
06.03.2020 20:36
0
04.03.2020 12:16
04.03.2020 12:16
0