Выборы «по-боженовски»: Как советник экс-губернатора Волгоградской области давал деньги членам УИК

Аналитика 05.04.2014 13:30
0
05.04.2014 13:30


Снятие с должности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова стало событием логичным и давно ожидаемым. Интересно, что для самого экс-главы  это, вероятно, было  полной неожиданностью. Свидетельством этого может быть активная работа, которую незадолго до своей отставки Сергей Боженов проводил в Москве, позиционируя себя как руководителя, который обеспечивает успех в выборных кампаниях партии власти. Как рассказал ИА «Высота 102» председатель Волгоградской облдумы, депутат-единоросс  Владимир Ефимов, из его личного общения с депутатами Госдумы и федеральными руководителями «ЕР» стало известно, что Сергей Боженов добивался «благословления» федерального центра на кураторство предстоящих выборов в регпарламент. Интересно, что буквально накануне, за несколько  часов до отставки Боженова, близкие его кругу пиарщики «выбросили» в интернет публикацию, в которой говорилось о назначении Боженова главным по выборам в Волгоградской области как о почти свершившимся факте. Анонимные собеседники мотивировали это тем, что «ЕР» с  Боженовым, и в то время, когда он был мэром Астрахани, , и когда руководил  Волгоградской областью, не проиграли  ни одной выборной кампании. Теперь, конечно же, Сергей Боженов больше не будет иметь никакого отношения к региональным выборам. Однако эксперты выражают опасение, что выстроенная экс-губернатором Волгоградской области коррупционная система выборов останется. Да, Боженов  добивался успеха партии власти на выборах, но эти победы сопровождались громкими скандалами, которые наносили непоправимые удары по имиджу «ЕР». 
Так, например, во время выборов в Госдуму в 2011 году в Астрахани, которой руководил в то время Боженов, «Единая Россия» получила более 60% голосов избирателей. Учитывая, как проводились выборы в Астрахани при Сергее Боженове, эти цифры ни у кого не вызвали удивления. Еще бы, ведь на избирательных участках Астрахани вовсю практиковались такие методы, как избиение журналистов и выдворение наблюдателей, что имело место на выборах мэра Астрахани в 2009 году. А выстроенная еще при Боженове система организации выборов (ведь в участковых комиссиях по-прежнему сидели «его» люди – прим. ред. ИА «Высота 102») обернулась еще большим скандалом в 2012 году, когда в Астрахани проходили выборы мэра. Напомним, тогда один из кандидатов на пост мэра в знак протеста против того, что происходило на избирательных участках, объявил голодовку, продлившуюся более месяца. А скандал прогремел на всю Россию.
Никто не сомневался, что с назначением губернатором Волгоградской области Сергея Боженова череда скандалов, связанных со стилем проведения выборов,  переместится и в Волгоградскую область. И как в воду глядели. Так, в феврале 2013 года депутат Госдумы Алевтина Апарина  (ныне покойная) направила ряд обращений президенту России и генпрокурору, в котором обвинила Сергея Боженова в превышении полномочий. Поводом для обращений  к первым лицам государства стала полученная депутатом информация о том, что губернатор Волгоградской области в кругу волгоградских единороссов поставил перед ними задачу на довыборах в  Волгоградскую облдуму  выдать 65% голосов избирателей в пользу Муниры Шабановой, его советницы и депутата Астраханской облдумы, которая хотела еще стать и депутатом Волгоградской облудмы. Избирательная кампания Муниры Шабановой, напомним, закончилась бесславно – регистрация ее кандидатом была отменена Верховным судом Российской Федерации.  И,  это несмотря на то, что на победу советницы Боженова был задействован огромный административный ресурс бывшего губернатора Волгоградской области. Тогда, правда, за это поплатился лишь  министр топлива и тарифного регулирования Ангар Полицимако, который вещал жителям района, что именно благодаря Мунире Шабановой, депутату Астраханской областной думы, Волгоградская область получила средства на газификацию региона. Незаконная агитация должностного лица не осталась незамеченной: по решению двух районных судов Полицимако  был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 5 тысяч рублей. 
Однако  фиаско со снятием советницы Шабановой с предвыборной гонки не остудило пыл Сергея Боженова. Все то, что происходило в преддверии выборов в Волгоградскую гордуму и во время  самих выборов, вновь вылилось в скандал российского масштаба. Назначение на роль главного организатора выборов ранее судимого за мошенничество бизнесмена Олега Серенко, махинации с открепительными удостоверениями, отказ ТИК Кировского района принимать протоколы участковых комиссий в день голосования вылились в многочисленные акции протеста волгоградцев, которые продолжались более месяца после выборов и стали предметом сотен судебных исков. Между тем, спикер Волгоградской облдумы Владимир Ефимов был одним из немногочисленных депутатов регпарламента, который в свое время голосовал против использования так называемого «гостевого голосования», когда любой человек, не являясь жителем Волгоградской области, мог бы проголосовать на местных выборов. Количество потенциальных открепительных тогда точно возросло бы тысяч до пятидесяти. Председатель облдумы выступал и против назначения председателем ТИК Кировского района Олега Серенко, который, как известно, в конце прошлого года была объявлен в международный розыск по подозрению в мошенничестве, а недавно был задержан в Болгарии. 
Эти беспрецедентные события не могли пройти даром для репутации партии «ЕР» в глазах волгоградских избирателей. И виновником этого был в том числе губернатор Боженов. Экс-глава Волгоградской области, умеющий добиваться результатов только описанными выше методами, видимо, не заметил, что  времена изменились: ушла эпоха  и губернаторов-бизнесменов, и откровенных подтасовок и махинаций с голосами избирателей. Подтверждением этому может являться смещение с поста председателя Волгоградского облизбиркома Андрея Сиротина, с именем которого также связаны многочисленные скандалы на выборах. Неслучайно, обосновывая необходимость ухода Сиротина с поста главы ИКВО, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что из Волгоградской области во время последних выборах в гордуму поступило больше всего жалоб по сравнению с другими регионами России. 
Однако далеко не о всех нарушениях, которые имели место при Боженове на выборах в Волгоградской области, была проинформирована общественность. Бывшие подчиненные Боженова, хорошо проверенные им кадры по работе в мэрии Астрахани, развернули, оказывается, самую настоящую кампанию по «производству» нужных результатов на выборах. Ни для кого, например, не было секретом, что претенденты на какие-то должности проходили своеобразное «собеседование» у Муниры Шабановой, советницы Боженова. Вплотную занимались выборами и другие советники Боженова – бывший министр транспорта Волгоградской области Андрей Путин и бывший министр спорта Тимур Касимов. Эти чиновники прославились отнюдь не ударной работой по ремонту тех же дорог или по развитию массового спорта. Покинув свои посты, Андрей Путин и Тимур Касимов «курировали» подготовку к выборам, проходившим на территории региона. Действовали, конечно же, старыми, обкатанными еще в Астрахани методами.
Так, Тимур Касимов, например, в прошлом году  пытался подкупить несколько членов участковых избирательных комиссий, вручив им по 50 тысяч рублей. К чести членов УИК, они написали заявление в следственные органы и передали деньги правоохранителям. Однако уголовная оценка произошедшему следователями не дана до сих пор, а изъятые деньги хранятся в правоохранительных органах в качестве вещдока. Почему следственный комитет не возбудил дело при наличии всех доказательств и заявлений членов УИК, а прокуратура Волгоградской области не настояла на начале расследования  - остается без ответа. 
Уже понятно, что Боженов был не в состоянии «перестроиться», уловить трэнд нынешнего времени, и тем более – оперировать чистыми и честными методами в ведении выборных компаний. Так, например, стало известно о том, что Боженов вновь готовился использовать на предстоящих выборах огромное количество открепительных удостоверений. По сведениям информагентства, речь идет примерно о 30 тысяч удостоверений. И это – несмотря на скандал, который разразился с этими удостоверениями перед выборами в Волгоградскую гордуму. По информации «Высоты 102» Боженов  уже назначил и ответственных министров и советников на предстоящих выборов, каждому из которых определил территории для «окучивания»
К слову, депутат Волгоградской облдумы Андрей Попков, член политсовета регионального отделения "Единой России", который, напомним, еще в декабре 2013 года ставил вопрос о недоверии губернатору Боженову,  в беседе с корреспондентом ИА «Высота 102» подтвердил, что и  на предстоящих выборах в облдуму окружение губернатора намеревалось хорошенько заработать. «На прошедших выборах в гордуму ставка за место было от 3 до 5 миллионов рублей, - сказал депутат. – А сейчас, донесли злые языки, на выборах в облдуму цены  выросли до 30 миллионов рублей! Вы скажите мне, это кто тогда мог попасть в думу? Это сколько нужно зарабатывать, а точнее – украсть? Я сразу сказал, что я платить никому не буду, лучше выдержу информационную войну. Но, к счастью, Боженов больше не губернатор, а значит, и его «шавки»: это и астраханские алмазы, и свои, те, кто держал его за пиджак,  забьются теперь по норам, хотя, конечно, и попытаются быстро «переобуться».   Я очень надеюсь, что политика «беспредельства» и «вымогательства» останется в прошлом, а каждый теперь ответит по заслугам.  Посмотрите, что происходило в нашей области последние два года: ее грабили с особым цинизмом, с улыбкой, мол, нам за это ничего не будет. Но Волгоград – это не Астрахань, там народ терпел, а мы этого не стали делать». 
Несомненно, отстранение Боженова стало серьезным ударом для него самого и его окружения, которое, как мы видим, вместо того, чтобы заниматься экономикой региона, были «заточены» лишь на одно: как заработать на выборах и провести в регпарламент лояльных Боженову людей. Снятие экс-главы Волгоградской области, можно сказать, на старте предвыборной кампании в регионе  можно расценивать даже как своеобразное  признание партии власти допущенных кадровых оплошностей. А работа над ошибками – это шанс на то, чтобы следующую «контрольную» написать на пять. Тем более, что федеральное руководство партии «Единая Россия» в последнее время неоднократно заявляло о своей заинтересованности в честных выборах и чистой победе, и, «чтобы люди доверяли выборам».  Об этом, например,  говорил секретарь Генсовета Сергей Неверов. Однако экс-губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, как отставший от поезда пассажир, так и не смог догнать убегающий от него тепловоз…


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
03.04.2020 09:20
03.04.2020 09:20
0
31.03.2020 16:39
31.03.2020 16:39
0
28.03.2020 18:34
28.03.2020 18:34
0
26.03.2020 08:29
26.03.2020 08:29
0
25.03.2020 08:55
25.03.2020 08:55
0
18.03.2020 15:46
18.03.2020 15:46
0
18.03.2020 10:03
18.03.2020 10:03
0
17.03.2020 17:47
17.03.2020 17:47
0
16.03.2020 12:59
16.03.2020 12:59
0
12.03.2020 12:31
12.03.2020 12:31
0
10.03.2020 14:34
10.03.2020 14:34
0
10.03.2020 10:37
10.03.2020 10:37
0
08.03.2020 17:22
08.03.2020 17:22
0
06.03.2020 20:36
06.03.2020 20:36
0
04.03.2020 12:16
04.03.2020 12:16
0